Совместима ли имплантация зубов и курение

После имплантации зубов врачи требуют соблюдения рекомендаций, заключающихся в некоторых ограничениях. Одно из требований стоматологов — отказ от курения. Это связано с риском осложнений, более того, у курильщиков процент приживляемости имплантатов гораздо ниже.

Причины негативного влияния курения

1. Основная проблема курильщиков после установки имплантатов — осложнения связанные с воспалительными процессами. Их вызывают бактериальные инфекции попадающие в рану на месте вживления имплантата. Проникнув вовнутрь, бактерии способны вызвать отторжение.

2. Курение также отражается на процессе наращивания костной ткани. Причиной становятся суженные сосуды, препятствующие нормальному кровообращению. Зубная ткань вокруг имплантата разрушается, при этом ее недостаточный объем негативно влияет на приживление.

3. В значительной степени курение влияет и на срок ношения имплантатов. Стоматологи не исключают развития отторжения искусственного корня спустя несколько лет после вживления.

4. Большое количество бактерий скапливается во рту у курильщика из-за зубных отложений, вызванных невозможностью соблюдения тщательной гигиены.

5. Курение значительно увеличивает срок заживления раны. В организме ослабляются защитные функции, горячий дым и смолы раздражают полость рта и препятствуют быстрому восстановлению тканей.

Курение негативно отражается на состоянии пародонта, а подобные заболевания десен являются противопоказаниями к процедуре имплантации. Исследования показали, что только у 86% курящих пациентов имплантаты сохраняются более 5-ти лет, в то время как 95% некурящих людей носят их минимум 10 лет без каких либо осложнений.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com