Удаление дентального импланта

Отторжение дентального импланта является одним из наиболее неприятных осложнений в стоматологии. Что делать в случае, когда имплант не прижился?

Многие полагают, что титановые корни после установки становятся с челюстной костью чуть ли не единым целым. На самом же деле для опытного врача-стоматолога-хирурга нет ничего сложного в том, чтобы удалить имплант. Конечно же, процедура достаточно непростая, поэтому квалификация врача здесь имеет очень большое значение.

Почему же вообще имплант может не прижиться? Если посмотреть на статистику, процент приживаемости современных имплантационных систем более чем 98%. Это на самом деле так. Но, несмотря на такой высокий процент приживаемости, многое зависит от того, как была проведена операция и как проходит период реабилитации. Одними из самых часто встречающихся причин отторжения имплантата являются врачебные ошибки и несоблюдение пациентом рекомендаций, которых нужно придерживаться после операции.

К врачебным ошибкам относятся:

Когда виноват пациент:

К другим факторам, которые могут поспособствовать отторжению импланта, относятся:

Показания к удалению

При возникновении каких-либо осложнений после вживления импланта, не стоит паниковать, важно вовремя обратиться за помощью к врачу. Если отечность, болезненные ощущения и повышенная температура тела не проходят через несколько дней после имплантации, нужна помощь специалиста. Длительно непреходящая симптоматика, как правило, говорит о периимплантите – воспалении, при котором поражаются мягкие и твердые ткани. В ситуациях, когда воспалились только пародонтальные ткани, могут помочь антибиотики. Если же воспаление дошло до кости челюсти, ситуация намного сложнее. Если костная ткань сильно разрушена, а имплант подвижен, его нужно удалять.

Как правило, имплант удаляется достаточно быстро:

После того, как выявляется причина отторжения конструкции, врач разрабатывает новый план лечения. 

Имплант удаляется под местной анестезией. Период реабилитации, как правило, достаточно быстро проходит. В большинстве случаев после заживления лунки можно говорить о проведении повторной операции, при условии, что не было выявлено абсолютных противопоказаний к имплантации. 

При возникновении осложнений важно обращаться в ту клинику, где проводилась имплантация. Если в том, что имплант не прижился, нет вины пациента, последующие манипуляции будут проводиться по гарантии. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com