Этапы развития кариеса и его лечение

Кариес – наиболее распространенное стоматологическое заболевание, которому подвержено 95% людей. Это сложный и многоэтапный патологический процесс, поражающий твердые ткани зуба и приводящий к его разрушению.

Симптомы кариеса на каждом этапе

Кариес развивается медленно и вначале процесс разрушения протекает практически бессимптомно. Это объясняет тот факт, что большинство людей обращаются за помощью слишком поздно, при появлении болезненных ощущений. Стоматологи выделяют следующие стадии кариозного заболевания, которые прогрессируют поэтапно:

Лечение кариеса

Сразу после появившихся симптомов кариеса следует обратиться к стоматологу. Чем раньше начать лечение, тем больше зубов удастся сохранить с минимальными потерями. В зависимости от выявленной стадии заболевания и клинической картины, лечение может проводиться разными методами. Если начать лечение заболевания на ранних этапах, то оно пройдет практически безболезненно, с минимальными финансовыми и временными затратами и нанесет меньший ущерб пораженному зубу.

В отдельных областях население употребляет воду, в которой практически не содержатся соли фтора. Отсутствие необходимого для организма элемента ускоряет процесс развития кариозного заболевания. В этих случаях следует добавлять в еду соли фтора, предотвращающие развитие кариеса.

Начальными симптомами развития кариеса нельзя пренебрегать, необходимо своевременно остановить процесс. Иначе разрушение зуба будет продолжаться, что может привести в итоге к его преждевременной потере. Это повлияет на эстетичный внешний вид, фонетику разговора и на процесс ежедневного приема пищи.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com