Гиперестезия: классификация и лечение

С таким понятием как повышенная чувствительность зубов знаком практически каждый человек, на своем опыте или понаслышке. Такой недуг называется гиперестезия. Человек, страдающий гиперестезией, может испытывать неприятные ощущения, кушая мороженое или пробуя горячий чай. Такие проявления боли связаны с температурой пищи или окружающей среды. Так, же боль может возникать, если на зубах есть кариес. Существует несколько различных проявлений такой чувствительности, варьирующихся от легкого дискомфорта, до очень сильной боли, которая может длиться 10-30 секунд. Возникает она исключительно на твердой, зубной ткани, после чего подается в зубной нерв, а тот передает сигнал в мозг. В этот момент человек и испытывает такие неприятные ощущения.

Как классифицируют и лечат гиперестезию?

Данное заболевание принято разделять на две категории:

1. Гиперестезия, классифицирующаяся по распространению, зачастую возникает на поверхности одного или нескольких зубов. В более редких случаях человек может испытывать неприятные ощущения на всех зубах. Естественно, такие симптомы болезни должны быть явным мотиватором для срочного посещения стоматолога.

2. Гиперестезия, классифицирующаяся по происхождению. Такой тип болезни развивается на фоне различных повреждений эмали и кариеса. В случае кариеса врач должен зачистить его и поставить пломбу. После такой процедуры боль должна полностью исчезнуть спустя пару дней. Так же боль могут чувствовать люди с поврежденной эмалью зубов. В этом случае стоматолог легко устранит ее после нескольких несложных процедур. В любом случае при возникновении боли следует не затягивать, а сразу же идти на осмотр к вашему врачу. Бывают случаи, когда десна зубов опускается, оголяя пришеечную область зуба или нескольких зубов. В данном случае человек может испытывать сильные боли. К сожалению, тут простыми процедурами не обойтись и необходимо проводить специальную операцию.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com