Кариес и его стадии

Симптоматику и лечение кариеса определяет фаза заболевания. В современной стоматологии кариес разделяется на четыре стадии:

Кариес начального типа

Данное заболевание очень редко диагностируется на его начальной стадии, поскольку сами пациенты не придают значения появившемуся пятну на поверхности зуба.

Деминерализированная зона эмали утрачивает свой природный блеск и становится матового оттенка (впоследствии этот участок приобретает светло-коричневый цвет). Пораженный участок не реагирует на изменения температуры или же на различные вкусовые факторы.

Для того чтобы устранить этот дефект, пятно очищается от налета и смазывается перекисью водорода. После этого пораженный зуб высушивается, вследствие чего пятно становится более заметным. Далее с помощью специального состава зубная эмаль насыщается необходимыми минералами.

Кариес поверхностного типа

На данной стадии пятно характеризуется шероховатой поверхностью. Зуб может реагировать на сладкую и кислую пищу. В некоторых случаях появляется боль при изменениях температуры.

Лечение на этой стадии зависит от того, где расположен кариес. Если пятно расположено на открытом участке, то оно обрабатывается, после чего эмаль восстанавливается с помощью средств для реминерализации. Если кариес развивается в зубных углублениях, чаще всего применяют пломбирование.

Кариес среднего типа

На этом этапе кариес распространяется внутрь тканей зуба, в результате чего формируется полость, то есть образуются углубления, которые при осмотре можно увидеть невооруженным глазом. Пациент чувствует боль при раздражении механического, термического или химического типа.

На этой стадии стоматолог удаляет пораженный дентин, обрабатывает полость антисептиком и пломбирует ее.

Кариес в глубокой стадии

На последнем этапе формируется глубокая полость, имеющая узкий вход и расширенное основание. Дно этой полости крайне болезненно, пациент испытывает боль острого характера.

Лечение может состоять из нескольких визитов к стоматологу. Перед пломбированием стоматолог устанавливает прокладку с содержанием кальция, которая покрывается другим слоем – герметиком с содержанием фтора. Благодаря этому можно избежать проникновения токсичных веществ в пульпу.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com