Кариес во время беременности

Период беременности, как правило, связан не только с радостными моментами, но и с проблемами, возникающими со здоровьем беременной женщины. Одной из самых распространенных является проблема с зубами. Ухудшение состояния зубов связано с недостатком кальция в организме будущей мамы. Это объясняется тем, что растущий малыш потребляет кальций  в довольно  большом объеме.

Что влияет на ухудшение здоровья зубов у беременной женщины

С самого начала плод воспринимается женским организмом, как какое-то инородное тело, из-за чего иммунитет будущей мамы снижается, появляется слабость и тошнота. В это время нужно употреблять большое количество кальция, но это не всегда возможно. По причине токсикоза довольно сложно съесть, к примеру, вторую порцию творога. Поэтому кальция может хватать только на построение костной системы плода, а у мамы в организме возникает недостаток этого ценного микроэлемента.

Другой причиной ухудшения здоровья зубов у беременной женщины является изменение состава ее слюны. Слюна теряет свои полезные свойства, благодаря которым она защищала зубы от кариеса.

В результате вышеперечисленных факторов есть риск возникновения стоматологических патологий у будущей мамы. Поэтому лучше всего санировать полость рта еще в период, когда вы только планируете свою беременность. 

Но если вы уже ожидаете малыша, что же делать при возникновении проблем со здоровьем зубов? Многие полагают, что лечить зубы во время беременности категорически запрещено, но это совсем не так.

Можно ли проводить стоматологическое лечение в период ожидания малыша?

Кариес у будущей мамы не просто можно, а обязательно нужно лечить! Просто требуется соблюдать некоторую осторожность. В первый триместр этого делать не стоит, поскольку в это время у ребенка закладываются органы, и всякое внешнее воздействие может негативно сказаться на данном процессе. В любом случае, в подобной ситуации, только врач скажет, следует ли проводить лечение или лучше отложить его на другое время.

Если лечащий врач не имеет никаких опасений по поводу проведения стоматологического лечения, лучше не оттягивать визит к стоматологу, поскольку кариес лучше лечить сразу после его обнаружения. И вот серьезные аргументы, подтверждающие это:

Профилактические меры

Конечно, уберечь свой организм от всего заранее довольно проблематично. Но есть некоторые меры, которых нужно придерживаться во время беременности:

Здоровье будущего малыша находится в Ваших руках! Берегите свое здоровье, чтобы ребенок появился на свет крепким и не имел будущих проблем со своим здоровьем!

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com