Клиновидный дефект и возможные осложнения

Клиновидный дефект – это поражение твердых тканей зуба в области десны. В результате дефекта зуб приобретает клиновидную форму.

Патология относится к некариозному поражению, поскольку она возникает не по причине воздействия патогенной микрофлоры. Специалисты достаточно долго не могли прийти к единому мнению, чем именно вызвано заболевание. В результате исследований сделали вывод, что на развитие патологии могут повлиять следующие факторы:

Симптоматика

Основной признак – это V-образная форма в пришеечной области внешней стороны зуба. Человек самостоятельно может обнаружить аномалию даже на начальной стадии ее развития. 

В поврежденной зоне, чаще всего, появляется чувствительность на температурные раздражители или даже на прикосновения зубной щетки. Болезненность быстро проходит, если убрать раздражитель.  

На начальной стадии поврежденная эмаль блестит и не отличается от цвета зубной единицы. Но при глубоком поражении постепенно темнеет и становится матовой. 
При клиновидном дефекте коронковая часть зуба становится длиннее за счет того, что десна уходит и шейка зубной единицы оголяется. 

Возможные осложнения

Чем дольше затягивать с лечением, тем сильнее будет повреждаться зуб. Болезненность со временем будет усиливаться, появится сильная чувствительность. Это может спровоцировать нарушение сна, чистка зубов становится болезненной. 

Патология распространяется на окружающие зуб ткани. Может развиться пульпит, периодонтит, а также образоваться киста.

В запущенной стадии развиваются патологии десен, которые могут привести к подвижности зуба и к его выпадению.

Лечение

Патология лечится комплексно. Сначала понадобится помощь гигиениста. Специалист очистит полость рта от налета, научит, как правильно чистить зубы и подберет оптимальный домашний уход. 

Следующий шаг – это визит к врачу-стоматологу-терапевту. В зависимости от глубины поражения, врач подберет подходящее лечение:

В некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Рецессия десны может быть закрыта небольшим лоскутом, взятым с неба пациента.

Если в ходе лечения выявляется, что причиной патологии стал неправильный прикус, пациент отправляется на ортодонтическое лечение. 

Прогноз и профилактика

Клиновидный дефект со временем прогрессирует и без лечения зуб или даже несколько единиц просто можно потерять. При своевременном обращении к врачу таких проблем можно избежать. Главное бережно относится к своему здоровью и не забывать каждые полгода посещать врача-стоматолога. Помимо этого необходимо:

 
 


 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com