Лечение кариеса без анестезии

Наверное, практически каждый человек, идет на прием к врачу-стоматологу с чувством страха и тревоги. Многие оттягивают визит в стоматологический кабинет до последнего. Пытаются самостоятельно вылечить зуб или хотя бы снять боль различными народными средствами, придумывают несуществующие причины, по которым они не могут пойти к врачу и т.п. Тем не менее, рано или поздно, пойти к врачу-стоматологу придется. Лучше сделать это, как можно раньше, чтобы выявить болезнь на начальной стадии. 

Недуг, под названием кариес

Самым распространенным заболеванием зубов является кариес. Заболевание начинается с разрушения зубной эмали с дальнейшим распространением в ткани зуба. Причин для образования кариозной полости много: влияние бактерий, некачественная гигиена полости рта, наследственность и т.д.

Стадии заболевания

Выделяют несколько этапов распространения заболевания:

Осложнения, которые может вызвать кариес: пульпит, периодонтит, образование кисты и флюса. Лечение перечисленных заболеваний довольно сложный и длительный процесс, а отсутствие лечения, к сожалению, иногда может привести даже к потере зуба. Именно поэтому нужно обращаться за помощью к врачу-стоматологу при появлении самых первых признаков развития стоматологического заболевания. На ранних стадиях кариес можно вылечить абсолютно безболезненно и даже без применения анестезии.

Лечение 

Чтобы ответить на вопрос больно или нет лечить кариес, нужно понять на какой стадии находится заболевание. Лечение на начальной стадии заключается в реминерализации поврежденного участка зубной эмали, что естественно совершенно не больно.

Даже при небольшом разрушении эмали, требуется пломбирование. На данном этапе процедуру можно проводить без применения анестезии, если пациент готов немного потерпеть неприятные ощущения во время сверления зубной полости. 

Последующие стадии развития кариозного процесса требуют основательного лечения, поэтому без анестезии уже не обойтись.

Такое заболевание, как пришеечный кариес, возникает, чаще всего, у детей и у людей в возрасте старше 30 лет, правильно не соблюдающих гигиену полости рта. Такой кариес образуется на границе соприкосновения зуба с десной. Пришеечный кариес сопровождается повешенной чувствительностью зуба к тепловым, а также механическим раздражителям. Характеризуется образованием небольшого темного пятна и появлением неприятного запаха изо рта. Пришеечный кариес развивается очень быстро и переходит на корень зуба. Лечение такого недуга на начальной стадии проходит при помощи курса терапии, при последующих стадиях развития заболевания обязательно потребуется анестезия, пломбирование, а возможно и депульпирование  зуба.

Для того чтобы не думать о том, больно ли лечить кариес, следует сразу обращаться к врачу-стоматологу при появлении таких симптомов, как:

При своевременно оказанной помощи, лечение может пройти безболезненно и может не потребовать введения анестетика.

Глубокий кариес

На поздней стадии развития болезни происходит разрушение глубоких слоев дентина. Появляется острая боль, а также реакция на температурные и химические раздражители. 

Выделяют несколько форм глубокого кариеса:

Практически всегда при лечении требуется удалении нерва, а соответственно лечение не может проходить без обезболивания.

Период беременности

Больно ли лечить заболевание без обезболивания во время беременности, вопрос очень сложный. Все зависит от стадии заболевания и от болевого порога пациентки. Любой стресс в этот период может негативно сказаться на состоянии будущей мамы, но и не лечить заболевание нельзя, поскольку оно может отразиться на плоде. Поэтому лучшее решение – это санация полости рта еще до наступления беременности. Но, если так случилось, что заболевание началось во время беременности, нужно сразу обращаться за помощью к лечащему врачу-стоматологу, ни в коем случае не откладывая это на потом.

В заключении можно сказать, что лечение кариеса – это не простой и не всегда приятный процесс. И для того чтобы избежать болевых ощущений во время лечения данного недуга, нужно своевременно заботиться о здоровье своих зубов, каждые полгода посещать профилактические осмотры и проводить чистку полости рта в стоматологическом кабинете. Эти меры позволят Вам избежать развития кариозных образований или же выявить их на ранней стадии.

В Инновационной стоматологии на Марата-31 профилактические осмотры для наших пациентов проводятся абсолютно бесплатно!

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com