Лечение кариеса во время беременности

Кариес во время беременности, к сожалению, является достаточно частым явлением. Специалисты выделяет ряд причин, по которым может возникнуть заболевание:

Помимо этого большинство беременных женщин боится посещать стоматолога, поскольку думают, что любое лечение зубов может принести вред малышу. Многие считают, что лучше терпеть боль и пролечить зубы после рождения ребенка. На самом же деле отсутствие своевременного лечения может привести к плохим последствиям, как для здоровья мамы, так и будущего малыша.

Чем опасен кариес для беременной женщины

Развитие кариеса провоцирует особая бактерия, которая, находясь в полости рта, может вместе с едой попасть в желудок и кровоток. Результатом чего может стать повышенный тонус матки, разрушение оболочки плода или же открытие цервикального канала.
Поэтому простое кариозное образование может повлиять даже на преждевременные роды. 

Помимо этого бактерии в полости ртараспространяются по всему организму, и могут стать причиной развития различного рода недомоганий у будущей мамы. От такой инфекции у плода может наблюдаться отставание в развитии, недобор веса при рождении и т.п. аномалии. 

У беременной женщины от обширного кариозного процесса в полости рта могут развиться осложнения, и заболевание может перейти в периодонтит или пульпит, что, в свою очередь, будет выражаться следующими неприятными симптомами:

Отдельно следует помнить и о зубной боли. Ее постоянное нарастание негативно влияет на психоэмоциональное состояние будущей мамы, а необходимость принимать обезболивающие может плохо сказаться на развитии плода.   

Рентген и анестезия во время беременности

Медицина сегодня предлагает широкий выбор, как местного, так и общего обезболивания. В период беременности также можно использовать некоторые обезболивающие препараты в виде уколов в десну. Правда, как правило, разрешается применять анестезию лишь на 14-15 недели вынашивания плода, когда плацента уже окончательно сформировалась. 

Что касается рентгенологического исследования, тут дело обстоит несколько иным образом. Делать рентгеновские снимки во время беременности запрещено. Но иногда в процессе стоматологического лечения без снимков нельзя обойтись. Как же быть в такой ситуации?

Сейчас в стоматологии используются специальные сверхчувствительные снимки, от которых не идет такое сильное облучение, как при обычных рентгеновских исследованиях. Помимо этого пациента защищает специальный фартук из свинца. Тем не менее, проводить даже такое, менее опасное, рентгенологическое исследование, нужно только в крайних случаях и только не в первом триместре беременности.

Методы диагностики и терапевтического лечения

Так какой же в итоге можно сделать вывод? Нужно ли лечить зубы во время беременности, или все-таки следует дождаться рождения ребенка? В каждом отдельном случае нужно обращаться к специалисту, и оставлять решение этого вопроса на усмотрение врача. Нужно учитывать состояние здоровья беременной женщины, собрать полностью анамнез и т.д.

Одним из самых важных факторов является срок вынашивания плода:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com