Можно ли лечить зубы при простуде, и в каких случаях

Если у Вас болит горло, заложен нос, и чувствуется общее недомогание, то это явные симптомы простуды. Что делать, если в это время у Вас назначен прием у стоматолога – можно ли лечить зубы при простуде? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя, так как чаще всего лучше отложить стоматологический приём до момента выздоровления.

Следует ли проводить стоматологическое лечение во время простуды?

На вопрос, можно ли лечить зубы с простудой, нет однозначного ответа, потому что в некоторых ситуациях боль может быть такой сильной, что терпеть её просто невозможно. Многие стоматологи считают, что не стоит лечить зубы при простуде, но каждый случай индивидуален, и в каждой конкретной ситуации сначала необходима консультация со специалистом, на которой врач определит что лучше – отложить визит или все же провести лечение. 

Не рекомендовано стоматологическое лечение во время простуды по нескольким причинам:

Из всего вышеперечисленного следует, что лечение зубов во время простуды, даже, когда зубная боль очень сильная, желательно перенести. Более того, простудное заболевание чаще всего сопровождается заложенностью носа или кашлем, а в стоматологическом кресле, в положении с открытым ртом, потребуется находиться не менее 40 минут. Такое положение во время простуды может доставить массу дискомфорта.

В каких случаях лечение зубов при ОРВИ допустимо?

В большинстве случаев  простудное заболевание, и неважно на какой стадии, считается противопоказанием к лечению зубов. Но возможны и исключения.

Проведение лечения зубов в период простуды возможно, если развитие воспалительного процесса происходит быстрыми темпами или же велики риски развития флюса. При этих ситуациях обращение в стоматологическую клинику крайне необходимо, даже при одновременном заболевании ОРВИ.

Можно ли посещать стоматолога с высокой температурой?

Если простуда сопровождается повышением температуры, то все квалифицированные врачи-стоматологи скажут, что лечить зубы в этот период нельзя.

Появление высокой температуры является знаком того, что организм ведет борьбу с поразившими его вирусами. Во время простуды организм затрачивает все свои силы и возможности, и дополнительное вмешательство может только навредить. Кроме этого, в таком состоянии процесс заживление любых ран, которые могут возникнуть при стоматологических манипуляциях, может сильно затянуться, а, следовательно, и возможность получения новых инфекций увеличится.

Но совершенно другая ситуация, если температура вызвана не простудным заболеванием, а воспалительным процессом в полости рта. При таких обстоятельствах обращение за помощью стоматолога не только возможно, но и необходимо, причем в как можно короткие сроки. Ведь даже киста небольшого размера в мягких тканях ротовой полости может повлечь за собой серьезные последствия.

Как устранить зубную боль во время простудных заболеваний?

Так как во время простуды стоматологическое лечение лучше отложить, возникает  вопрос - что делать, если зубная боль очень сильная? В таких ситуациях можно воспользоваться некоторыми методами, чтобы немного снизить болевые ощущения:

Не стоит забывать, что все вышеперечисленные  методы способны дать лишь временное устранение болезненных ощущений, но они смогут помочь до момента  выздоровления, а соответственно и обращения к стоматологу. После того, как острый период простудного заболевания пройдет, необходимо безотлагательно записаться на прием в стоматологическую клинику для прохождения дальнейшего лечения мучившего зуба.

Возможно ли посещение стоматолога при простуде на губах?

Простуда на губах или Герпес является широко распространенным вирусным заболеванием. Перед визитом к стоматологу стоит выяснить, а можно ли лечить зубы при простуде на губах. Врачи-стоматологи не проводят лечение зубов, если обнаруживают герпес на губах. Объясняется это тем, что вирус с губ может попасть в полость рта во время лечения. А это может привести к другому стоматологическому заболеванию – стоматиту. Следует отметить, что даже при соблюдении стерильных условий в стоматологическом кабинете, вирус герпеса может продолжать существовать, и существует большой риск заражения следующего пациента на приеме. Грамотное лечение простуды на губах занимает всего лишь несколько дней, поэтому посещение стоматолога лучше перенести на время лечения.

Из всего вышесказанного следует:

Следите за своим здоровьем и будьте здоровы!

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com