Периодонтит - симптомы заболевания и лечение

Периодонтит является осложнением запущенного кариеса и следующей стадией развития пульпита. Воспаление переходит с зубной эмали или погибшей пульпы на костную ткань, в которой находятся корни зуба. Это приводит к образованию в верхушке корня периодонтального абцесса. Воспаления могут быть разных форм и проявляются по-разному, в зависимости от выраженных патологических отклонений – киста, фиброз, гранулема.

Причины периодонтита

Заболевание развивается из-за распада нерва и поражения связок, удерживающих зуб. Поэтому болевой синдром значительно сильнее, чем при остальных болезнях. Некоторые формы протекают безболезненно, но в этих случаях имеется высокий процент вероятности развития разнообразных побочных болезней внутренних органов. Имеются этиологические факторы, к ним относят: зубные отложения, микрофлора ротовой полости и аномальные положения зубов. Важную роль играют болезни нервной и эндокринной систем, нарушение обмена веществ и витаминный дисбаланс организма. Развитие заболевания в детском возрасте происходит по причине травматического или инфекционного фактора.

Симптомы заболевания

Самые выраженные симптомы, при проявлении которых надо обратиться к врачу:

Симптомы по местонахождению и локализации делятся на апикальный и маргинальный периодонтит.

Лечение периодонтита

Лечение зависит от месторасположения, глубины и имеющихся на данный момент проявлений периодонтита. Врач назначит лечение, согласно поставленному диагнозу. Иногда требуется удалить зуб.

Чаще всего лечение происходит при использовании мазей и паст, которые способны помочь гранулемам и кистам рассосаться. Сегодня существует много различных паст, которые позволяют костной ткани эффективно регенерироваться, что намного облегчает процесс выздоровления пациента. Цель врача - обезболивание, максимальное устранение воспалительного очага и предупреждение распространения воспаления на остальные зубы и на лицевую зону.

Еще недавно данный диагноз был показанием для удаления больного зуба. Возможности стоматологии в современное время позволяют сохранить зуб, что потребует от врача тщательного подхода и профессиональной, кропотливой работы.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com