Причина зубной боли после лечения кариеса

К стоматологу обращаются, чтобы забыть о беспокоящей зубной боли. Иногда вылеченный зуб может опять разболеться после лечения. Чаще неприятные ощущения обусловлены реакцией организма на лечение кариеса или другую процедуру, что является нормальным явлением. Использование новейшего оборудования и современных методов, применяемых сегодня для лечения кариеса, не исключает возможности появления зубной боли.

В каких случаях зубная боль - норма

Появившуюся после процедуры лечения кариеса зубную боль, в отдельных случаях, можно считать нормальной, если боль имеет не ярко выраженный характер, а скорее ноющая и тупая. Такие болевые ощущения могут возникнуть не только после пломбирования кариеса, но и вследствие эндодонтического лечения зубных каналов. Нормой считаются болезненные ощущения после лечения глубокого кариеса, возникающие при накусывании на пролеченный зуб. Зубная боль может также беспокоить при попадании горячего или холодного на зуб. Болевые ощущения при температурных перепадах в данном случае также нормальны. Эти явления временные и скоро они должны пройти, поэтому нет повода для беспокойства.

Постпломбировочные боли

Есть вероятность возникновения болезненных ощущений после протезирования зубов или эндодонтического лечения. Это не частое, но возможное явление и стоматологи обычно предупреждают пациента о подобных последствиях. Зачастую зубная боль не очень сильная и возникает лишь при накусывании. Называются данные боли постпломбировочными. Постпломбировочная боль после лечения кариеса бывает в 2-ух вариантах:

Другие причины зубной боли после лечения

При лечении кариеса стоматологи стараются сохранить, по возможности, зуб и не прибегать к депульпированию. В этих целях ставят временную пломбу. Пациента предупреждают, что при продолжении зубной боли зуб придется депульпировать. Если некоторое время после процедуры зуб не беспокоит, то диагностическая временная пломба заменяется постоянной. Иногда зубная боль после лечения кариеса возникает только вечером или же ночью. Появляются болевые ощущения при температурных раздражителях. Причина боли такого характера - неполное удаление пульпы. Эта ситуация может возникнуть из-за анатомического строения зуба, чтобы ее исправить необходимо удалить оставшуюся часть пульпы.

Любого происхождения болевые ощущения можно временно снять с помощью обезболивающих лекарств, но лучше отказаться от применения разных средств от боли и незамедлительно обратиться за консультацией в стоматологическую клинику.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com