Пришеечный кариес

Что такое зубная боль знают многие. Посещение кабинета стоматолога, как правило, происходит только после ночи без сна от мучительной зубной боли. Проблемы с зубами могут быть различными, но, чаще всего причиной разрушения зуба становится кариес. Одним из видов кариозного образования является пришеечный кариес.

Пришеечный кариес

Название заболевание получило от места своего образования. Кариес располагается на границе зуба с десной. Разрушительный процесс идет очень быстро, так как в этом месте зубная эмаль очень тонкая. Любое кариозное образование требует терапевтического лечения, пришеечный кариес не исключение. Особенно это относится к прикорневому кариесу на передних зубах, который не останется незамеченным.

Причины развития пришеечного кариеса

Чаще всего развитие патологии связано с возрастными изменениями в организме человека. Зубная эмаль становится тоньше, а зубы становятся более восприимчивы к  воздействию микроорганизмов. 

Поскольку прикорневую область нелегко тщательно очистить от скопившегося налета, в этой зоне со временем образуется зубной камень, который и способствует развитию кариеса.

Специалисты выделяют несколько причин развития прикорневого кариеса:

Почему прикорневая область самая уязвимая

Таким образом, пришеечный кариес имеет много причин для развития. Поэтому только регулярное посещение стоматологического кабинета поможет избежать образования патологии или своевременно вылечить заболевание.

Основные симптомы патологии

Подобные симптомы характерны для первых стадий пришеечного кариеса. При дальнейшем его развитии, пациент может испытывать:

Лечение

При обнаружении заболевания на ранней стадии, проводится реминерализирующая терапия зубной эмали. Если же патологию вовремя не вылечить, потребуется иссечение пораженных тканей с последующей установкой пломбы. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com