Сколько нельзя есть и пить после установки пломбы

После любого стоматологического лечения специалист рекомендует воздержаться от приема пищи какое-то время. Сколько же нельзя есть после лечения кариеса?

Современные методики и технологии устранения кариеса помогают оперативно и безболезненно решить стоматологическую проблему. Грамотно проведенное лечение позволит восстановленному зубу прослужить многие годы. Помимо использованных технологий и квалификации врача, на срок службы установленной пломбы влияет соблюдение пациентом рекомендаций специалиста. 

Первая рекомендация, которую нужно соблюсти – это не есть и не пить после лечения столько, сколько сказал врач. Время напрямую зависит от того, какое лечение проводилось, какой использовался материал, и проходило лечение с анестезией или без. 

Несколько десятилетий назад после установки любой пломбы нельзя было пить и есть полтора часа. Это время нужно было для того, чтобы материал окончательно застыл. Нарушение рекомендаций врача могло привести к деформации пломбы, материал мог стать не герметичным, что могло привести к повторному развитию кариеса. Сегодня пломбировочные материалы намного прочнее, долговечнее и застывают практически мгновенно. 

Можно ли есть сразу после лечения    

Каждый случай индивидуален. При запущенных формах кариозного процесса лечение может проводиться в два этапа. После первого приема пациенту устанавливается временная пломба. Временный материал более хрупкий. После установки временной пломбы врач, как правило, рекомендует воздержаться от приема пищи на полтора-два часа. Помимо этого стоит воздержаться от потребления твердых продуктов питания, которые могут спровоцировать выпадение временного материала. Все эти меры краткосрочные, так как временная пломба меняется на постоянную уже через несколько дней. 

Самым распространенным пломбировочным материалом на данный момент является световая или светоотверждаемая пломба. Материал имеет высокие эстетические показатели, также обладает прочностью и долговечностью. Особенностью такой пломбы является то, что каждый новый слой материала засвечивается ультрафиолетовой лампой, под лучами которой он сразу же застывает. Поэтому после такого лечения можно есть и пить практически сразу. Но, если лечение проводилось с использованием анестезии, стоит воздержаться от приема пищи, пока действие обезболивающего полностью не прекратиться. Эта рекомендация объясняется тем, что из-за анестезии чувствительность полости рта снижена и при приеме пищи можно травмировать язык или щеки. Также в день лечения и на следующие сутки лучше воздержаться от употребления продуктов питания, которые могут окрасить только что установленную световую пломбу. К таким продуктам питания относятся: кока-кола, красное вино, черника, голубика и т.п. ягоды, кофе и чай. 

Главное после проведенного лечения четко следовать всем рекомендациям специалиста. Наряду со световой пломбой, в настоящее время также широко используется материал химического отверждения. Материал химического отверждения не затвердевает сразу, поэтому после установки такой пломбы пару часов стоит воздержаться от еды. 

Цементные пломбы используются намного реже, так как они не являются столь прочными и не обладают такими высокими эстетическими характеристиками. Но, из-за своей невысокой стоимости, такой материал продолжает использоваться. После лечения с использованием  данного материал нужно отказаться от еды и питья на первые полтора-два часа. 

Для того чтобы любая пломба прослужила, как можно дольше нужно каждые полгода посещать профилактические осмотры врача-стоматолога. Ухаживать за установленными пломбами нужно так же, как и остальными зубами:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com