Как проявляет себя периодонтит, и чем болезнь отличается от пульпита

Человеческий организм не всегда сразу сигнализирует о том, что в нем что-то происходит и что-то не так. Одним из самых распространенных примером в стоматологии является заболевание под названием периодонтит. Что это такое и как его избежать?

Затаившийся враг

Из самого названия следует, что эта патология, затрагивающая периодонт зубной единицы. Периодонтом называют соединительную ткань, располагающуюся между корнем зуба и альвеолой. Периодонтит – это воспаление, которое может возникнуть по различным причинам:

У людей, пристрастных к табакокурению, воспаление периодонта возникает чаще. Это связано с тем, что дым от сигарет образует биопленку, которая состоит из патогенной микрофлоры, негативно влияющей на здоровье зубных единиц.

Особенностью периодонтита является то, что он может не сразу себя проявить. Болезнь может проходить безболезненно и пациент даже не догадывается о том, что у него один из зубов разрушается изнутри. В таком случае единственным признаком может стать изменение цвета пародонта. Десна в области пораженного зуба темнеет, как будто наливается кровью и становится синеватого цвета.

Как болезнь может себя проявлять:

Болевые ощущения при развитии патологии могут быть резкими, но не только это может стать причиной для обращения к врачу. Невылеченная патология может привести к потере воспаленного зуба, а в самых запущенных случаях к разнесению гноя и инфекции дальше по организму пациента. 

В чем отличие периодонтита от пульпита

Многие пациенты считают, что болезни очень похожи друг на друга. В отличие от периодонтита пульпит характеризуется воспалением нерва. Хоть причиной обеих патологий становится невылеченный кариозный процесс или же некачественно проведенное пломбирование, лечатся болезни абсолютно по-разному. 

Основные отличия заболеваний друг от друга:

Если исключить травмирование, причиной обеих патологий является обычный кариес. Остановить и устранить кариозный процесс намного проще и дешевле, нежели лечить запущенные формы заболевания. Чтобы исключить вероятность развития периодонтита, нужно постоянно ухаживать за зубами и систематически посещать врача-стоматолога. Соблюдение этих элементарных мер поможет избежать лишней траты денег, прохождения малоприятного лечения и потери свободного времени. 

По подсчетам британских ученых более двух миллиардов людей во всем мире не лечат кариес. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com