Классификация пульпита

Такое заболевание, как пульпит возникает по причине проникновения инфекции в пульпу зуба. Чаще всего инфекция попадает в пульпу из имеющихся кариозных полостей. Таким образом, пульпит – это следствие невылеченного кариеса.  Данное стоматологическое заболевание характеризуется сильными болевыми ощущениями, которые сначала проявляются днем и носят кратковременный характер. По мере развития болезни, боль проявляется и в ночное время суток, и может не стихать несколько часов.

Пульпит подразделяется на несколько видов, каждый из которых имеет различную симптоматику и протекает по-разному.

Классификация пульпита

По течению болезни пульпит подразделяется на острую и хроническую форму. Острая форма заболевания отличается быстрым развитием болезни и сопровождается сильными болезненными ощущениями. При отсутствии лечения острая форма заболевания переходит в хронический пульпит.

Три стадии развития острой формы заболевания:

Хронический пульпит протекает с менее болезненными ощущениями. Такой пульпит также имеет три стадии развития:

Существует также и другая классификация заболевания, при которой все стадии пульпита обозначаются различными цифрами и буквами. В такой классификации также учитывается стадия глубокого кариеса, когда зубной нерв еще не поражен. Глубокий кариес – это еще не сам пульпит, поскольку зуб не реагирует на раздражители и не болит, но уже и не просто кариозная полость. Перейдет такой кариес в пульпит или нет, зависит от скорости оказания пациенту стоматологической помощи, а также от индивидуальных особенностей организма человека.

Если пульпит не лечить, боль может утихнуть на некоторое время, но вскоре разовьется периодонтит, при котором воспаление затронет еще и связку зуба, и костную ткань вокруг. Поэтому при появлении первых симптомов развития болезни, следует сразу же обратиться за консультацией к специалисту. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com