Лечение воспаления дёсен

Дёсна человека очень чувствительны и мало защищены, именно поэтому они подвержены, как механическим травмам, так и различным инфекциям. Очень часто пациенты обращаются в стоматологическую клинику именно с проблемами дёсен. Болезни пародонта не считаются самыми опасными, но их осложнения могут привести к расшатыванию и удалению зубов.

Воспаления дёсен подразделяют на несколько типов.  Они различаются стадией своего развития и возникающими симптомами. Поэтому лечение каждого вида также различается.

Начинается воспаление дёсен, как правило, с гингивита.  Основной симптоматикой заболевания является кровоточивость, болевые ощущения, появление запаха изо рта. При условии выявления развития болезни на её самой ранней стадии, гингивит можно вылечить при помощи проведения чистки ротовой полости в кабинете у стоматолога. Если же развитие заболевания оставить без внимания, оно перейдет в более тяжелую форму – пародонтит. Проявляться пародонтит может появлением кровоточивости во время чистки зубов, небольшой отечностью десны, а также образованием десневых карманов. Помимо этого, при пародонтите воспаление переходит и на костную ткань, разрушая челюстную кость. 

В лечении воспаления очень многое зависит от причин возникновения болезни. Как правило, причина заключается в скоплении бактериального налета на зубах. К другим фактором относятся:

-  курение большого количества сигарет;
-  наследственный фактор;
-  наличие некачественных пломб или коронок;
-  гормональные изменения;
-  авитаминоз;
-  сахарный диабет;
-  заболевания сердечно-сосудистой системы.

Лечение воспаления дёсен

Начинается лечение воспалительных процессов десны с визита в стоматологическую клинику. Гигиенист стоматологический, на основании проведенной диагностики, ставит диагноз и назначает лечение. Сначала обязательно проводится профессиональная чистка ротовой полости, с зубной поверхности снимается мягкий и твердый зубной налет, зубы полируются и покрываются фторсодержащими препаратами. Далее, в зависимости от стадии развития заболевания, может назначаться проведение противовоспалительной терапии (приём лекарственных средств), а также очищение поддесневых отложений с помощью аппарата Вектор. 

Посещение стоматолога необходимо, поскольку вылечить воспаление дёсен самостоятельно не получится. Тем более, бывают случаи, когда в десне образуются гнойники, которые незамедлительно нужно удалять. Специалист надрезает десну и выпускает гной, иногда необходимо также установить дренаж. 

Если десна отекла и болит, а возможности посетить стоматологическую клинику нет, можно прибегнуть к некоторым методам, способным снизить неприятные ощущения в ротовой полости. К воспаленному месту на десне нужно приложить кубик льда, примерно, на десять минут. Затем через тридцать минут повторить процедуру. Для уменьшения болевых ощущений, можно использовать травяные отвары из ромашки, зверобоя, шалфея или чабреца. Сбор заваривается и кипятиться. Полоскать ротовую полость отваром можно несколько раз в день.

В любом случае, для проведения эффективного и качественного лечения, нужна грамотная диагностика и консультация специалиста. Записаться в нашу стоматологию можно по телефону 8(4872)77-00-76 или на нашем сайте. 

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com