Причины появления, симптоматика и лечение пародонтоза

Пародонтоз – это довольно редкое, но весьма опасное заболевание десен, которое диагностируется менее чем у 10% мирового населения. Пародонтоз – это хроническая патология, при которой разрушаются ткани, окружающие зуб (пародонт). 

Болезнь начинается внутри тканей пародонта, в ходе своего развития выходит наружу. Десна постепенно истончается, костная ткань уходит, шейки зубов оголяются. Визуально зубы становятся длиннее, а по истечению времени становятся подвижными и начинают выпадать. 

Симптомы и стадии болезни

Основная особенность заболевания – бессимптомное течение в начале и отсутствие неприятных ощущений вплоть до запущенной стадии.

Симптомы:

Если подобные симптомы обнаружены не нужно откладывать посещение специалиста. Только врач сможет диагностировать патологию и назначить эффективное лечение.

Симптоматика и лечение пародонтоза зависят от стадии болезни. На различных этапах развития заболевания пациент испытывает определенный дискомфорт и неприятные ощущения. 

Стадии развития:

Запущенная стадия в совокупности с плохим уходом за полостью рта и сниженным иммунитетом может привести к опасным осложнениям, в том числе и к потере зубов. На поздней стадии лечение сложное и длительное.

Причины пародонтоза

Точной причины возникновения недуга до сих пор не установлено. Но, есть ряд причин, с которыми связывают возникновение болезни, среди них основными являются плохая гигиена и нарушенное кровоснабжение. К остальным причинам относят:

К другим причинам также относят: неправильное питание (потребление только мягкой пищи, не требующей длительного пережевывания, чрезмерное потребление продуктов высокой кислотности), курение и алкоголизм. 

Пародонтоз является системным заболеванием, которое возникает по разным причинам и в разном возрасте. Чаще заболевание встречается у пожилых людей, это связано с возрастными изменениями организма. 

Лечение и профилактика

Пародонтоз относится к болезням, которые плохо поддаются лечению. Но, своевременное обращение к специалисту и современные методики лечения дают возможность ослабить симптомы заболевания и приостановить процесс разрушения. Лечение патологии обязательно должно быть комплексным. 

К комплексу мер относят:

Нужно помнить! Лечение пародонтоза – это сложный процесс. Запущенная форма болезни может привести к необратимым процессам. Костная ткань разлагается, зубы становятся подвижными и выпадают. 

Лечение заболевания и его профилактику нужно проводить сразу в нескольких направлениях:

Только такой комплексный подход позволит избежать потери зубов и других тяжелых последствий заболевания. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com