Что нужно знать о снятии брекетов

Снятие брекетов является одним из финальных этапов всего ортодонтического лечения. 

Для того чтобы исправить прикус и изменить положение неровно стоящих зубных единиц проводят ортодонтическое лечение на брекетах. В каждом конкретном случае длительность лечения различная. В среднем продолжительность ношения системы варьируется от одного до двух лет. Продолжительность лечения также зависит и от пациента, который должен четко следовать всем рекомендациям специалиста и не пропускать плановые визиты к нему. 

Как проходит процедура снятия конструкций

Когда достигнут желаемый результат, приходит время снять ортодонтическую конструкцию. Снятие происходит в кабинете врача-ортодонта, самостоятельно это сделать нельзя. Бояться процедуры не стоит, поскольку она  безболезненна и длится всего несколько минут.

Этапы снятия системы:

Также после процедуры нужно пройти профессиональную гигиену, в результате которой удалится весь зубной налет и зубы станут белее, вернется их натуральный цвет. После гигиенической чистки зубы обрабатываются реминерализирующими препаратами, которые насыщают эмаль питательными веществами и укрепляют ее.

Снятие является безболезненной процедурой, поэтому не требует применения анестезии. Длится вся манипуляция около двадцати-тридцати минут. Если же происходит снятие лингвальной системы, процедура может длиться около часа.

Но на этом этапе ортодонтическое лечение еще не заканчивается. После того, как конструкция снята, начинается следующий этап лечения – ретенционный период. Ношение ретейнеров закрепляет полученный результат, то есть не дает зубным единицам разъехаться в их первоначальное положение. Конструкции фиксируют зубной ряд в нужном положении и не дают ему сместиться.

Несъемный ретейнер. Это тоненькая проволочка, которая фиксируется при помощи стоматологического клея на внутреннюю поверхность зубного ряда. Проволока абсолютно не заметна для окружающих, пациенту такой вид ретейнера не приносит никакого дискомфорта и не доставляет никаких неудобств. С несъемным ретейнером можно есть любую пищу, он не нарушает дикцию и эстетику улыбки. 

Съемный ретейнер. Это прозрачная капа, которая изготавливается по слепку зубного ряда пациента по окончанию лечения на брекетах. Капу нужно надевать в течение дня на несколько часов, а также спать в ней в первое время после снятия брекетов. 

Если исключить из лечения ретенционный период и не следовать указаниям ортодонта, достигнутый положительный результат может свестись к нулю и зубы вернутся в свое исходное положение.
Пациент, как правило, не выбирает самостоятельно, какой ретейнер ему носить. Врач подбирает вариант съемной или несъемной конструкции, исходя из изначальной клинической картины, а также возраста пациента. Во многих случаях специалист рекомендует носить сразу два варианта ретейнера.

Продолжительность ретенционного периода очень индивидуальна. В среднем ретейнер носится в два-три раза дольше срока ношения брекетов, но иногда ретейнер устанавливается на всю жизнь (несъемный ретейнер).

Как правильно ухаживать за зубами и деснами после снятия ортодонтической конструкции

После ношения брекетов эмаль становится слабее и ей нужно время на то, чтобы восстановиться. Поэтому после снятия ортодонтической конструкции нужно не преставать тщательно ухаживать за зубами и деснами. Помимо качественной чистки зубных рядов, нужно не забывать пользоваться флоссом, ополаскивателем и ирригатором. Каждые полгода нужно посещать врача-ортодонта (если врачом не были назначены более частые посещения) и проходить профессиональную чистку полости рта, которая поможет эмали быстрее восстановиться. 

Помимо этого, если с ретейнером, будь то капа или проволока, что-то случилось, нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Несъемный ретейнер может отклеиться и травмировать слизистую ротовой полости своими острыми краями. При обнаружении малейшего дискомфорта нужно обратиться за помощью к врачу. Капа может деформироваться и с трудом надеваться на зубной ряд, это также является весомым поводом для посещения специалиста. 

Уход за ретейнерами

Несъемный ретейнер не требует никакого дополнительного ухода, достаточно лишь тщательно прочищать зубной ряд, на котором он установлен.

Капу нужно каждый день промывать теплой проточной водой перед тем, как надеть и после снятия. Избегать слишком горячего напора воды, который может повредить целостность изделия. Также периодически следует обрабатывать капу в антисептических растворах. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com