Детская ортодонтия: способы исправления прикуса

Если с детства не уделять должного внимания зубам и прикусу ребенка, то может произойти необратимое. Возможно, зубы будут кривыми и неправильно расположенными. Худший вариант - смещение нижней челюсти относительно верхней и наоборот. Цель работы детской ортодонтии - исправление неправильного прикуса у детей.

Методы исправления прикуса у детей

Порядок расположения постоянных зубов формируется после прорезывания первого зуба. На него могут повлиять многие сопровождающие факторы:

 Поэтому обратиться к детскому стоматологу-ортодонту необходимо сразу после появления первого зуба. Для исправления прикуса современная стоматология может предложить установку детских брекетов, аппаратов-трейнеров или пластинок. Вид конструкции зависит от возраста ребенка. Врачи рекомендуют как можно раньше начинать лечение прикуса.

Детям в возрасте до 10-ти лет лучше отдать предпочтение установке пластинок или аппаратов-трейнеров. Они имеют свойство мягко воздействовать на нежные детские зубки и не окрепшие зубные корни. Установка брекетов для исправления прикуса ребенку поможет справиться даже с самыми запущенными случаями и вернуть зубкам правильное месторасположение, подарив ребенку красивую и идеальную улыбку.

Для проведения полноценного исправления прикуса у ребенка понадобится 8-12 месяцев. Психологи рекомендуют устанавливать брекеты в раннем возрасте, так как позже из-за насмешек ровесников у ребенка может развиться комплекс неполноценности. Для исправления прикуса у старших ребят лучше использовать внутренние брекеты, которые более эстетичны визуально.

Особенности исправления прикуса

Многих родителей пугает необходимость исправления прикуса у ребенка. При посещении профессионального стоматолога-ортодонта, все опасения развеются без следа. Лечащий врач грамотно проконсультирует и в подробностях опишет необходимое в каждом конкретном случае лечение. Опытный ортодонт объяснит, какие необходимо соблюдать профилактические методы во время носки брекетов или других конструкций и будет наблюдать за результатами исправлений во время всего лечения.

Исправлять детский прикус можно у детей, начиная с 4-летнего возраста. Ребенок подрос и можно не опасаться, что он случайно проглотит установленную во рту съемную пластинку. В каждом отдельном случае аппараты подбираются индивидуально, исходя из возраста пациента и в зависимости от особенностей нарушения прикуса. В период активного роста лечение эффективней, поэтому появляется возможность быстрее исправить нарушения прикуса.

Чтобы избежать формирования неправильного прикуса, специалисты рекомендуют вовремя отучить ребенка от вредных привычек. Из наиболее встречающихся - чрезмерное пристрастие к соске, постоянно находящиеся во рту пальцы, уголок одеяла, ручка или другие предметы. При этом необходимо постоянно консультироваться с ортодонтом по поводу формирования зубного ряда ребенка.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com