Диастема и трема между зубами

Щель между передними зубами всегда бросается в глаза, независимо от того, небольшая это расщелинка или большой неэстетический промежуток между зубами.

В современном мире модно быть обладателем здоровой и красивой улыбки. На сегодняшний день имеется много вариантов лечения, при помощи которых можно убрать щель между передними зубами.

Причины появления щели между зубами

Щель между передними зубами носит название диастема или трема. Причин для ее появления может быть несколько:

Чем диастема отличается от тремы

Диастема с греческого переводится, как расстояние, промежуток. Диастема – это щель в 1 – 10 мм между передними зубами. Трема – это  зазор между любыми зубами верхней и нижней челюстей, кроме центральных резцов. 

Как исправить дефект

Устранить дефект не то что можно, а нужно. Если своевременно не заняться проблемой, щель может привести к развитию заболеваний пародонта. Помимо этого диастема может стать причиной нечёткого произношения некоторых звуков, присвистывания или шипения. 

Выбор метода лечения зависит от размера диастемы и состояния десен пациента. 

Методы:

Ортодонтическое лечение

Одним из самых надежных способов являются брекеты. Ношение брекет-системы позволяет выровнять зубной ряд, устранить диастему и исправить прикус. Методика безопасна и очень эффективна. Брекеты не просто скрывают проблему, а лечат и исправляют дефект. 

К минусам ортодонтического лечения относятся:

Другой метод ортодонтического лечения – это капы. Прозрачные накладки на зубы действуют по принципу брекет-системы, постепенно приводя зубной ряд в правильное положение и убирая диастему. Носить капы нужно постоянно, снимать можно лишь при приеме пищи и чистки зубов. Лечение может быть дольше, чем на брекетах.

Коронки и виниры

Устранить щель между зубами можно просто, закрыв ее. Закрыть диастему можно при помощи ортопедической коронки или винира – накладки на внешнюю сторону зубной единицы. К минусам протезирования коронками относится необходимость обтачивать здоровые зубные единицы. Под виниры с зубов снимается лишь тонкий слой эмали, такие накладки прекрасно скрывают различные дефекты зубного ряда, в том числе и межзубные щели.

В некоторых ситуациях, когда щель совсем небольшая, возможно исправить изъян пломбировочным материалом. Методика не имеет никаких противопоказаний. 

Предотвратить образование диастемы непросто, но с проблемой легко справиться на начальной стадии ее развития. Поэтому с самых юных лет необходимо каждые полгода проходить осмотр врача-стоматолога, особенно если имеется наследственная предрасположенность. 

Чем грозит игнорирование проблемы

С течением времени межзубная щель может увеличиваться в размерах. Вследствие чего появляются проблемы с прикусом, нарушается эстетика, страдает дикция.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com