Электрическая зубная щетка для брекетов

Лечение на брекетах требует постоянного тщательного ухода. Некачественная гигиена может привести к образованию кариеса, развитию гингивита и прочих стоматологических болезней.

Как правильно чистить зубы с установленными брекетами 

Обычной щетки для очищения зубов с ортодонтической конструкцией недостаточно. Помимо обычной нужны специальные щетки, зубная нить, ополаскиватель и ирригатор.
Для соблюдения максимально тщательной гигиены за ортодонтическим аппаратом понадобятся следующие щетки:

Некоторые пациенты предпочитают чистить зубы электрической зубной щеткой. Но можно ли это делать с установленными брекетами? Бытует мнение, что нельзя, так как электрический прибор может повредить ортодонтическую конструкцию. Специалисты опровергают данное высказывание. Врачи говорят, что можно чистить брекеты электрической щеткой, главное делать это правильно и выбирать нужную модель прибора. 

Применение электрической щетки для гигиены за брекетами даже предпочтительнее по нескольким причинам:

Какой должна быть электрическая щетка для брекетов

Чтобы уход за зубами с ортодонтической конструкцией был эффективным, и в то же время бережным, щетка должна быть:

Многие специалисты рекомендуют своим пациентам с брекетами использовать электрические щетки, которые сочетают в себе две технологии: возвратно-вращательную и пульсирующую. Такое сочетание дает возможность провести чистку более качественно, за более короткий промежуток времени удается счистить максимальное количество налета с поверхности зубов и брекетов. 

При покупке электрического прибора нужно обратить внимание на наличие насадок, так как при чистке брекет-системы, насадки будут быстро изнашиваться. 

Брекеты и ультразвуковая щетка

Производители ультразвуковых щеток говорят о том, что это лучшее гигиеническое средство для брекет-систем. Счищение налета происходит за счет ультразвука, который действует максимально аккуратно и бережно. Очистка ультразвуком препятствует образованию твердых зубных отложений, оказывает противомикробное действие и положительно воздействует на пародонт и мягкие ткани. Ультразвуковая щетка не оказывает чрезмерного механического воздействия на зубные единицы и брекеты, не повреждает десна. Но далеко не все стоматологи разделяют подобную точку зрения. Некоторые утверждают, что ультразвук может повредить ортодонтическую конструкцию.

В данном вопросе нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом-ортодонтом, который подберет оптимальный вариант ухода за установленной брекет-системой. 

Достаточно ли одной электрической щетки для полноценной гигиены

Любой, даже самой оснащенной зубной щетки будет недостаточно для качественного ухода за ротовой полостью пациента, носящего брекеты. Для того чтобы сохранить зубы и десна здоровыми, нужен комплексный подход.

Комплексная гигиена включает в себя:

Суперфлосс – это очень тонкая зубная нить, которой удобно прочищать элементы ортодонтической конструкции. Суперфлосс дает возможность максимально качественно очистить поверхность зубной единицы вокруг каждого замочка брекет-системы. 

Такой аппарат, как ирригатор не просто улучшает качество гигиены, но и снижает вероятность образования кариеса и патологий пародонта. Струя воды, направленная под напором, удаляет налет из межзубных промежутков и из-под десен.

Ополаскиватель для полости рта не просто смывает остатки пищи, но также оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.

Помимо этого во время ортодонтического лечения раз в три месяца нужно проводить профессиональную чистку зубов от налета. 

Все перечисленные средства должен подобрать врач, исходя из состояния полости рта и подобранного ортодонтического лечения. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com