Гигиена полости рта при лечении брекетами: техника чистки зубов

При коррекции прикуса с использованием брекет-систем важное значение имеет соблюдение гигиены полости рта. В период ортодонтического лечения зубы становятся особенно уязвимыми. Развитие кариеса и образование зубного камня при ношении брекетов имеют больше шансов поразить зубную эмаль. Помимо этого может развиться гингивит, пародонтит и прочие заболевания. Необходим правильный и тщательный уход за ротовой полостью, чтобы избежать осложнений.

Особенности чистки зубов

В период ортодонтического лечения брекетами привычное, простое удаление налета с зубов и вдоль десен, несколько осложняется, однако после небольшой практики процесс не вызывает трудностей. Необходимо проводить чистку зубов утром и перед сном. В идеале это нужно делать и после каждого приема пищи. Щетка, флосс и ершик понадобятся в течение всего лечения.

Чтобы ничего не пропустить и почистить все участки тщательно, удобно разделить челюсть на 3 части: 2 боковые за клыками и переднюю. Особое внимание следует уделить зубным промежуткам, участкам под дугами и пространствам между брекетами. Чистка должна длится около 10 минут, дополнительно врачи рекомендуют воспользоваться ирригатором.

Этапы и техника чистки зубов

Для идеального результата надо соблюдать технику чистки обычной и ортодонтической зубной щеткой, ершиком и монопучковой щеткой:

Очистка зубных промежутков

При очистке зубных промежутков, используя зубную нить, ее вводят первоначально под дугу брекета. После этого нить протягивают в промежуток между зубами. Пространство отлично можно прочистить специально предназначенными для этой цели нитями - суперфлоссами. Процесс облегчает твердый кончик флосса, который можно продеть без особого труда практически около десны. Преимущество суперфлоссов - они позволяют эффективно очистить зубы от налета на участках, которые недоступны ершику и зубной щетке.

Во время ношения брекетов необходимо отказаться от жевательных резинок и конфет. Желательно не употреблять твердые продукты (орехи, сухарики и прочие). Не рекомендуется также вязкая пища, так как ее остатки тяжело удалить с брекет-системы. Неукоснительное соблюдение всех предписаний врача и соблюдение необходимых правил гигиены значительно облегчат процесс ношения брекетов. При выполнении простых правил ухода, зубы будут в отличном состоянии в период коррекции прикуса и по его окончанию.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com