Исправление прикуса у взрослых пациентов

В детском возрасте кости челюсти проще поддаются коррекции, чем у взрослых пациентов. Тем не менее ортодонтическая стоматология постоянно развивается, и сегодня исправить прикус можно в любом возрасте.

Когда рекомендовано обращаться к врачу-ортодонту:

Как исправляют прикус у взрослых пациентов

Длительность лечения зависит от выбранного способа терапии, степени выраженности аномалии и клинической картины полости рта. При имеющихся стоматологических патологиях и плохой гигиене полости рта, требуется подготовка перед ортодонтическим лечением. Все начинается с рентгенодиагностики и осмотра полости рта специалистом. На основании этого подбирается метод исправления окклюзии. 
Все ортодонтические конструкции можно поделить на два вида: съемные и несъемные. К первым относятся трейнеры, капы, пластинки. Трейнеры и пластинки, как правило, применяются при незначительных отклонениях и чаще устанавливаются детям. Капы или элайнеры – это накладки на зубной ряд, выполненные из прозрачного материала. Изделия изготавливаются по индивидуальному слепку полости рта пациента. Лечение на элайнерах подразделяется на несколько этапов, количество которых зависит от изначальной ситуации полости рта пациента. В каждый этап изготавливается ряд кап, которые постепенно сменяют друг друга, выравнивая зубные единицы. Элайнеры относятся к съемному варианту лечения, так как могут самостоятельно сниматься пациентом. При этом носить изделия нужно постоянно, снимая лишь на время приема пищи и для чистки зубов. Поскольку конструкции прозрачные, они практически незаметны на зубах, поэтому данный вариант ортодонтического лечения является одним из самых эстетичных. 

К несъемному варианту ортодонтического лечения относятся брекет-системы, которые являются одним из самых распространенных и эффективных способов исправления окклюзии как у взрослых, так и у детей. Брекеты способны справится с самыми сложными клиническими ситуациями полости рта. Брекеты устанавливают в любой возрасте, с момента формирования постоянного прикуса, то есть, начиная с тринадцати-четырнадцати лет. Конструкция состоит из дуги и небольших скоб с замочками. Крепится система к каждому зубу с помощью стоматологического цемента. Брекеты постепенно воздействуют на зубные единицы, выравнивая их и исправляя прикус. 

Системы изготавливаются из металла, керамики или искусственно выращенных сапфиров. Материал влияет на эстетику (керамические и сапфировые конструкции менее заметны) и стоимость лечения (металлические брекеты является самым бюджетным вариантов, но при этом не менее эффективным). Продолжительность лечения на брекетах в среднем составляет около полутора-двух лет.
После того, как изделия снимаются, на зубной ряд с внутренней стороны фиксируется несъемный проволочный ретейнер. Проволока абсолютно незаметна, но очень важна. Ретейнер сдерживает зубной ряд в нужном положении, не давая зубам сдвинуться и разъехаться. Помимо несъемного ретейнера также изготавливается индивидуальная прозрачная капа, которая надевается на ночь и также служит барьером к передвижению зубных единиц. 

Пренебрегать ортодонтических лечение нельзя в любом возрасте. Неправильная окклюзия может привести к ряду проблем как у взрослого, так и у юного пациента.

Возможные осложнения неправильного прикуса

Ортодонтическое лечение сегодня – это максимально комфортное, безопасное и эффективное вмешательство в полость рта пациента. Неправильная окклюзия это не только низкая эстетика, но и пагубное воздействие на весь организм пациента. 

К наиболее распространенным осложнениям относятся:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com