Какие брекеты лучше выбрать для взрослого и подростка

Красивая улыбка является залогом успеха во многих сферах нашей жизни. К сожалению, не у всех есть возможность открыто демонстрировать окружающим свою улыбку. И причина тому, чаще всего, неровные зубы. Со временем это может привести к комплексу некоторой неполноценности, а в результате исчезнет уверенность в себе, а также желание общаться с окружающими. 
 
Возможно найти выход из любой ситуации, и неровные зубы не исключение. На сегодняшний день стоматология сделала большой шаг вперед, в том числе и в области ортодонтии. На рынке представлен широкий выбор брекетов. Это конструкция, которая крепится к зубной эмали, и состоит из металлического каркаса с лигатурой и дуги. Основная функция такой системы заключается в исправлении прикуса и устранении неровностей зубов. Но в связи с таким разнообразием, трудно понять – какие брекеты лучше ставить.
 
Статистика показывает, что большую часть пациентов, обращавшихся к ортодонтам с такой проблемой, составляют женщины. Но есть среди пациентов и мужчины, довольно часто это делают те, кто связан с творческими профессиями, бизнесом и общением с аудиторией.

Какое влияние оказывает неправильный прикус или неровности зубов на здоровье?

Кроме эстетического восприятия улыбки, кривизна зубов может привести к нарушению жевательной функции. Исправление неправильного прикуса позволяет избежать таких проблем.
 
У любого стоматологического вмешательства имеются возможные ограничения, есть они и у исправления прикуса: 
Чаще всего беспокойства пациентов вызваны тем, что они не знают, какие брекеты лучше установить для достижения результатов в максимально короткие сроки.

Правильный выбор брекетов для взрослых

На сегодняшний день существует довольно широкий ассортимент ортодонтических приспособлений для исправления прикуса во взрослом возрасте. Какие брекеты лучше установить взрослому? Этот вопрос задает практически каждый пациент на приёме врача-ортодонта. Правильный выбор делается, исходя из клинической картины пациента, с учетом его личных предпочтений.

Съемные ортодонтические конструкции для взрослых

В настоящее время широкую популярность в качестве ортодонтического инструмента по исправлению прикуса обрели съемные капы (элайнеры). К сожалению, далеко не каждый сможет ими воспользоваться. Связано это, прежде всего, с тем, что применять их можно при незначительных искривлениях зубного ряда. Процесс ортодонтического лечения на прозрачных капах основывается на самодисциплине пациента. Носить элайнеры, не снимая, нужно не менее 22 часов. 
 
Окончательное решение, какие брекеты лучше ставить взрослому, остается за лечащим специалистом после тщательного изучения клинической картины пациента. Но в любом случае, от пациента потребуется ответственность и полное понимание того, чего он хочет достичь, соглашаясь на ортодонтическое лечение.

Отзывы о брекетах

Основываясь на отзывах, оставленных о брекетах, наиболее популярный вид — это лингвальные системы. Они изготавливаются в индивидуальном порядке и вполне удобны в носке, благодаря близкому расположению по отношению к поверхности зубов (отсутствие щели между зубами и ортодонтической конструкцией). Второе место по популярности занимают керамические безлигатурные брекеты. Они эстетично смотрятся, не бросаются сильно в глаза и довольно эффективно выполняют свою задачу. Также успехом пользуются классические металлические брекеты. Такие системы прочны и эффективны, хоть и менее эстетичны. Однако они дешевле остальных. 
 
Следует помнить, что отзывы могут лишь помочь разобраться в многообразии брекет-систем, а решать, какие брекеты лучше ставить, необходимо с ортодонтом.

Ретенционный период после ношения брекетов 

Ретейнер – это тонкая металлическая дуга, устанавливаемая с внутренней стороны зубов, для закрепления полученных результатов после ношения брекетов. Установка ретейнера требуется всем пациентам, которые прошли процедуру исправления прикуса. Срок носки ретейнера определяется в индивидуальном порядке, хотя среди специалистов существует мнение, что носить его надо пожизненно, чтобы полностью исключить вероятность рецидива. Существует и еще один вид ретенционного аппарата – это капа, которая одевается на зубы во время сна.
 
Пациенты должны понимать, что любое вмешательство в функционирование организма во взрослом возрасте, должно доводиться до конца и иметь закрепительный период. Только при таких условиях силы и время не будут потрачены зря. А лучше всего исправлением прикуса заниматься в подростковом возрасте или в детстве. Необходимо только ознакомиться, какие брекеты лучше ставить подростку. 

Брекеты в подростковом возрасте

Довольно часто в подростковом возрасте наблюдается нехватка в организме таких микроэлементов, как кальций и фтор. А вредные привычки, например, жевать жвачку, грызть ногти, курить и прочее, наоборот частое явление.
 
Подросткам, также, как и взрослым, может требоваться исправление прикуса.
 
Основные показания для исправления прикуса следующие:
Брекеты для исправления дефектов прикуса, чаще всего, устанавливают, начиная с 10-летнего возраста.
 
Для родителей вопрос, какие брекеты лучше установить подростку, является сложной задачей. В большинстве случаев отзывы в интернете не помогают найти полноценный ответ на этот вопрос. В связи с чем, необходимо подробно ознакомиться с преимуществами и недостатками каждой системы для выравнивания дефектов прикуса. 
 
Достоинства и недостатки ортодонтических конструкций, применяемых в подростковом возрасте
 
Металлические брекеты — наиболее распространенные среди подростков. Их преимущества:
Минусом является их неэстетичность, что может привести к смущению в подростковом возрасте.
 
Прозрачные брекеты — для их изготовления обычно используют пластик. Они мало заметны на зубах подростка, но такие конструкции довольно хрупкие.
 
Керамические брекеты — практически незаметны при ношении, достаточно прочные. Стоимость их превышает предыдущие виды брекет-систем.
 
Лингвальные брекеты — устанавливаются на внутреннюю поверхность зубного ряда, за счет чего, потребуется довольно продолжительный период адаптации, что не слишком подходит в подростковом возрасте.
 
Правильный выбор брекетов, и в подростковом, и во взрослом возрасте, поможет сделать специалист на консультации после осмотра состояния полости рта. Также опытный специалист подробно расскажет обо всех преимуществах и недостатках той или иной системы, что поможет определиться в ассортименте предлагаемых сегодня аппаратов для ортодонтического лечения.
 
Для записи к квалифицированным врачам-ортодонтам нашей Инновационной стоматологии на Марата-31 необходимо заполнить онлайн-форму записи на сайте или позвонить администраторам по телефону: 8 (4872) 77-00-76. Наши специалисты с удовольствием подберут для Вас наиболее эффективный вариант исправления кривизны зубного ряда
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com