Какую щетку выбрать для брекетов

Правильный уход за полостью рта является  главной составляющей здоровья зубов и десен. У пациентов с установленными ортодонтическими конструкциями процесс очистки зубов от налета проходит значительно сложнее, а, следовательно, риск развития заболеваний и зубов и десен возрастает.
На сегодняшний день существует большое количество разновидностей принадлежностей по уходу за полостью рта во время ортодонтического лечения.
 

Попробуем разобраться в наиболее популярных и эффективных.

  1. Щетка с V-образной формой щетины. Длинные ворсинки по краям такой щетки хорошо очищают зубную поверхность, а короткие в центре — для очищения элементов брекет-системы. Благодаря такой форме щетины, она отлично устраняет частички пищи из труднодоступных мест.
  2. Монопучковая щетка. Щетина этой щетки состоит из одного пучка, с ворсинками значительно длиннее, чем у обычной щетки. Такая щетка дает возможность прочистить пространство под брекетами.
  3. Ёршики для брекетов. Имеют проволочное основание с небольшими пучками на нем. С их помощью можно очистить от остатков пищи пространство под дугой.

В продаже можно встретить готовые наборы щеток, в которых имеются все перечисленные выше разновидности.

Также для очистки брекетов необходимо применять и стандартные предметы и средства гигиены полости рта:

  1. Флосс или зубная нить. Эффективно очищает межзубные промежутки.
  2. Ополаскиватели для полости рта. Использовать их следует после каждого перекуса, при отсутствии возможности использовать другие средства. Также полоскать рот ополаскивателем рекомендуется на заключительном этапе чистки зубов.
  3. Ирригатор для ротовой полости. Это устройство для гигиенических процедур в домашних условиях, за счет подачи струи воды под давлением позволяет качественно удалить зубной налет, в том числе частички пищи между зубами, а также провести массаж дёсен.
  4. Зубные пасты. Если у вас установлены брекеты, то необходимо использовать пасты с фтором или кальцием. Пасты с таким составом укрепляют эмаль, способствуют насыщению микроэлементами, препятствующими быстрому образованию зубного налета и развитию кариеса.

Как правильно выбрать ортодонтическую щетку?

При выборе щетки во время ортодонтического лечения следует учитывать некоторые параметры, которые помогут достигнуть хороших результатов и избавят от возможных негативных последствий:

Из всего вышеперечисленного нужно сделать вывод о том, что пациентам с брекетами необходимо больше уделять внимания гигиене полости рта. Использовать ортодонтические щетки, ирригаторы, флоссы и ёршики для брекетов требуется для сохранения здоровья зубов и десен на время всего ортодонтического лечения.

Наши опытные специалисты помогут подобрать все необходимое для гигиены полости рта. Записывайтесь и приходите на консультацию в нашу стоматологическую клинику. С нами ваши зубы будут в полном порядке!

 

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com