Особенности гигиены полости рта при ортодонтическом лечении

В случае ее использования и отсутствия требуемого ухода за ротовой полостью брекеты могут выступать в качестве источника бактерий, которые часто становятся главной причиной возникновения кариеса. Именно поэтому при ношении брекетов следует тщательно ухаживать за полостью рта. Так как применение ортодонтических аппаратов осложняет процесс проведения ежедневной гигиены, то она в этот период должна быть особенной.

Почему важна гигиена зубов?

Из-за того, что остатки пищи попадают как в промежутки между зубами, так и под составляющие элементы брекетов, то в данных труднодоступных зонах чаще всего возникает скопление зубного налета. В целях профилактики возникновения кариеса следует досконально чистить зубы. В результате регулярного проведения данной гигиенической процедуры бактерии не будут образовываться. Соответственно они не смогут оказать разрушительное действие на зубы и различные заболевания десен.

Особенности гигиены зубов во время ортодонтического лечения

Гигиена зубов должна осуществляться после любого приема пищи, но самой значимой процедурой считается их чистка непосредственно перед сном. В этот момент она должна осуществляться самым доскональным образом. Дело в том, что количество слюны, которая выделяется в ночной промежуток времени, не хватает в целях устранения налета и остатков пищи природным способом.

Процедура по избавлению от налета может быть эффективной только в случае использования специальной зубной щетки, которая обладает V-образным желобом щетины. Сама процедура производится в результате перемещения щетки в горизонтальном направлении. При этом очень важно, чтобы в момент чистки брекеты располагались в V-образном пазу щетины.

Для эффективной очистки зоны, размещенной в районе ортодонтических замков, лучше использовать монопучковую щетку, так как ее небольшие закругленные на концах щетинки могут свободно попадать в проблемную область брекетов.

За дугой брекет-системы необходимо ухаживать с помощью специальных ершиков на силиконовом стержне. Благодаря силиконовому покрытию ершик может без неприятных ощущений достаточно легко вводиться под дугу.

При наличии возможности желательно производить также и ирригацию полости рта. Специальное устройство - ирригатор может осуществлять несколько функций: очищающую межзубных пространств и гидромассажную десен. Период проведения ирригации полости рта обычно протекает в течении 3-5 минут. Для получения более эффективного результата желательно использование назначенных врачом специальных очищающих растворов.

Правильное питание

Для того, чтобы не повредить брекеты, прием пищи с ними должен осуществляться достаточно осторожно. При любом резком движении можно очень легко нарушить данный аппарат, что значительно продлит период лечения. По данной причине желательно устранить из рациона твердые, липкие, вязкие и хрустящие продукты питания. Также не рекомендуется принятие очень холодных и горячих продуктов, которые могут вызвать отклеивание брекетов и снижение качества используемой проволоки.

Процедура профессиональной гигиены полости рта у гигиениста стоматологического должна проводиться несколько раз в год.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com