Последствия неправильного прикуса

У многих людей выявляются различные патологии прикуса, но далеко не все обращаются с этой проблемой к врачу. Некоторым неправильный прикус не доставляет никакого дискомфорта, другим же, напротив, очень тяжело жить с такой патологией. 

Последствия неправильного прикуса могут быть очень серьезными, поэтому специалисты рекомендуют устранять патологию, как можно раньше.

Разновидности заболевания

При нормальном прикусе зубной ряд верхней челюсти должен немного находить на зубы нижней. Врачи-ортодонты выделяют несколько видов окклюзии.

Открытый прикус. Одна из самых опасных разновидностей патологии, при которой челюсти практически не смыкаются.  Открытый тип имеет следующие признаки:

Дистальный вид. Данная патология характеризуется недоразвитой нижней челюстью или слишком развитой верхней. Такой прикус легко определить визуально, зубы верхнего ряда сильно выступают вперед. Заболевание является провокатором развития кариеса, а протезирование с таким прикусом проводить крайне проблематично. 

Глубокий прикус. Является самым распространенным типом аномалии, при которой резцы верхней челюсти закрывают нижние более чем наполовину. Проявляется сильной стираемостью эмали и быстрым изнашиванием зубов, благодаря чему получил второе название – травмирующий прикус. Может провоцировать мигрень.

Мезиальный вид. Нижняя челюсть немного выступает вперед относительно верхней. Визуально наблюдается выступающий вперед подбородок и укороченная нижняя область лица. Выполнение каких-либо стоматологических манипуляций становится затрудненным.

Перекрестный тип. Главная характеристика – это недоразвитость одной из челюстей. Патология провоцирует частое появление кариеса и болезней пародонта. Могут появиться проблемы с дыханием.

Дистопия. Некоторые зубы располагаются не на нужном месте, чем мешают нормальному прорезыванию остальных. Подобная проблема может стать причиной нарушения речи и функций жевания.

Прикус можно исправить в любом возрасте, но чем раньше это будет сделано, тем лучше!

Почему формируется неправильный прикус

Причин, почему может сформироваться неправильный прикус много. Чаще всего аномалия формируется еще в младенчестве. 

Основные причины:

Также в раннем возрасте на развитие патологии могут повлиять:

Последствия патологии

Неправильное формирование временного прикуса (формируется в возрасте от полугода до трех лет) может привести к таким последствиям, как:

Смешанный прикус формируется в возрасте от шести до двенадцати лет. Это самый важный период для развития окклюзии. Неправильный прикус в этом возрасте влечет за собой:

Постоянный прикус формируется у ребенка в период от двенадцати до пятнадцати лет. В это время все зубы меняются на постоянные. Неправильный прикус в таком возрасте ведет к развитию серьезных проблем:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com