Самые распространенные вопросы про элайнеры

Элайнеры – это один из самых малозаметных методов выравнивания зубного ряда при помощи серии прозрачных кап. Капы изготавливаются индивидуально для каждого пациента и носятся практически постоянно. К чему нужно быть готовым после фиксации элайнеров и насколько комфортным будет лечение?

Подготовка и установка кап

После тщательной рентгенодиагностики и подбора варианта ортодонтического лечения, специалист составляет подробный план лечения. На этом этапе врач-ортодонт может рассчитать примерные сроки лечения и количество комплектов элайнеров, которые понадобятся.

Капы воздействуют на зубной ряд через точки-активаторы, которые фиксируются специалистом на некоторые зубные единицы. 

На сколько часов ежедневно нужно надевать капы?

Прозрачные конструкции без проблем можно самостоятельно надевать и снимать. Элайнеры снимаются на момент приема пищи и во время чистки зубов. Для обеспечения должного хода ортодонтического лечения конструкции должны носиться не менее двадцати двух часов в сутки. Если не придерживаться данной рекомендации, зубной ряд вовремя не изменит свое положения и следующая серия кап не подойдет. Поэтому снимаются изделия только для приема пищи и ухода за полостью рта.

Как часто нужно приходить на осмотры к врачу?

Все очень индивидуально, но, как правило, пациенты посещают врача-ортодонта раз в полтора-два месяца. Специалист проверяет ход лечения и выдает следующую серию кап.

Как ухаживать за элайнерами?

Уход за конструкциями очень простой. Элайнеры промываются обычной проточной водой и чистятся зубной щеткой. Хранить изделия лучше в отдельно выделенном контейнере. 

Диета во время лечения

Можно не менять свой привычный рацион питания, так как на время приема пищи капы снимаются. После конструкция ополаскивается под проточной водой и надевается обратно.

Может ли измениться речь?

В начале ортодонтического лечения пациент может испытывать небольшой дискомфорт от ощущения нахождения элайнера в полости рта. Как правило, подобные неприятные ощущения проходит через несколько дней. В большинстве случае капы никак не влияют на речь пациента. 

Курение во время лечения

Конечно, лучше воздержаться от курения на время ношения кап. Табачный дым может изменить цвет конструкции. Курение не влияет на результат лечения, но сказывается на эстетике улыбки. 

Жевательная резинка и элайнеры

Лучше воздержаться от жевательной резинки на время лечения, так как она может прилипнуть к конструкции. Перед любым приемом пищи капы лучше снимать. 

Больно ли носить элайнеры?

Во время ортодонтического лечения на капах могут возникать неприятные ощущения, давящее чувство. Это признак того, что конструкции работают, давя на зубной ряд и смещая его в нужное местоположение. Подобный дискомфорт возникает, как правило, при смене кап и в течение нескольких дней проходит. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com