Скученность зубов, лечение аномалии

Одной из самых часто встречаемых патологий в ортодонтическом лечении является скученность зубного ряда. К сожалению, подобная аномалия встречается очень часто, как у детей, так и у взрослых. В некоторых случаях патология не ярко выражена, и не причиняет никакого дискомфорта, а в некоторых аномалия может доставлять серьезные физиологические и психологические проблемы. 

Скученность зубов

Скученность характеризуется нехваткой места в полости рта для правильного расположения всех зубов. Пространства может не хватать, и зубы начинают находить один на другой, искривляя друг друга. Из-за недостатка пространства в полости рта зубы могут начать расти вне зубного ряда. Зубы мудрости вообще могут не прорезаться из-за того, что для них не будет места. Если патологию не исправлять, она может привести к серьезным последствиям и развитию различных заболеваний.

Интересный факт, что скученность на нижней челюсти встречается гораздо чаще, нежели на верхней. Исправить патологию намного проще в детском возрасте, во взрослом лечение займет больше времени и будет более затратное. Поэтому проводить лечение нужно сразу после обнаружения проблемы.

Причины, по которым может возникнуть патология

К сожалению, далеко не всегда специалист может выяснить точную причину, по которой возникла скученность зубного ряда. Как правило, патология развивается по следующим причинам:

В чем бы ни была причина, скученность нужно исправлять, и в этом может помочь врач-ортодонт.

Стадии и симптоматика аномалии

Проблема может выражаться по-разному. Выделяют несколько стадий:

Лечение

У взрослых, как правило, скученность зубного ряда затрудняет прорезывание восьмых зубов. В каждой конкретной ситуации, специалист предлагает оптимальный вариант лечения. Чаще всего, для устранения скученности зубов и освобождения места в полости рта для появления зубов мудрости, носятся брекеты.  В ситуации, когда проблема в самом зубе мудрости, его, чаще всего, удаляют. 

Некоторые специалисты даже рекомендуют удалять восьмые зубы еще на уровне зачатков, поскольку считают, что это исключит возможность развития осложнений в будущем. 

В зависимости от формы и тяжести патологии, а также от причин появления скученности, врач подбирает оптимальное лечение. 

Основные методики:

Последствия, которые могут возникнуть в случае отсутствия лечения

Опасность скученности зубного ряда кроется в затрудненной чистке полости рта. Некачественная гигиена может привести к ряду негативных последствий:

Чем раньше начать устранять появившуюся проблему, тем это будет проще, быстрее и дешевле. Хроническая форма патологии потребует гораздо больше времени и вложений для ее исправления. Помимо этого в детском возрасте кости челюсти могут легко поменять свою форму и местоположение зубных единиц.

Профилактика

Специалисты рекомендуют придерживаться ряда мер, которые позволят своевременно выявить аномалию:

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com