Скученность зубов

Многие полагают, что скученность зубного ряда – это всего лишь небольшое эстетическое несовершенство. По подсчетам специалистов с проблемой скученности зубов сталкиваются не менее 65% взрослого населения и 35% детей. Как правило, именно желание иметь красивые ровные зубы приводит таких пациентов к врачу, а ведь помимо эстетики, есть и куда более весомые причины для беспокойства.

Как выявить скученность зубного ряда

Конечно определить скученность зубов может и сам пациент. Визуального осмотра полости рта бывает достаточно для диагностики патологии. 

Скученность – это неравномерное расположение зубов в ряду, когда единицы представляют не плавную линию, а наезжают друг на друга. Зубы искривляются, разворачиваются по оси, между единицами не остается промежутков, один зуб может находиться за другим. Подобная аномалия может наблюдаться и на верхней, и на нижней челюстях. Чаще всего смещаются резцы и клыки. 

Причины развития патологии

Стоит выделить четыре основных причины появления скученности:

Зубы мудрости довольно часто прорезываются в том возрасте, когда челюсть уже полностью сформировалась. Поскольку для них нет места, они могут быть дистопированными, то есть вырасти неправильно и давить на соседние зубы, смещая их. 

Стадии развития заболевания

Скученность различают по степени выраженности аномалии. К основным стадиям относят:

Последние две формы патологии встречаются редко, более распространены легкая и средняя стадии скученности. Чаще патологии подвержен нижний зубной ряд. От стадии развития патологии напрямую зависит выбор методики и сроки лечения заболевания.

В чем кроется опасность скученности 

Помимо эстетики скученность зубного ряда негативно влияет на здоровье всей полости рта и всего организма пациента. Неправильное расположение зубных единиц, нарушенный прикус и неравномерное распределение нагрузки во время жевания приводят к разрушению зубов, стираемости эмали, нарушенной работе височно-нижнечелюстного сустава, появлению головных болей и к болезням ЖКТ. 
Гигиена полости рта при скученности зубов затруднена. Очень проблематично качественно очистить от налета все зубные единицы, когда они находят друг на друга. Поэтому в труднодоступных местах скапливаются частички пищи вместе с бактериями, которые преобразуются в налет. Появляется неприятный запах изо рта, развивается кариес. 

Другими последствием аномалии являются воспалительные процессы пародонта. Из-за действия бактерий и нарушения обменных процессов в деснах может развиться гингивит или пародонтит. При средней степени скученности зубного ряда практически во всех случаях будет наблюдаться воспаление десен. В данном случае немаловажную роль будет играть и возраст пациента: чем он старше, тем тяжелее будет форма поражения пародонта.

Также нужно помнить о том, что при потере зубов и необходимости в их восстановлении, могут возникнуть сложности. На челюсти просто не будет места для установки ортопедической конструкции.

Лечение

Устранить скученность можно не только в детском возрасте, но и во взрослом. Естественно, чем раньше приступить к лечению, тем проще оно будет проходить. 

Основные способы устранения скученности для взрослых пациентов:

Помимо этого, если на челюсти недостаточно места, прежде чем приступить к лечению, некоторые зубы могут быть удалены. В первую очередь удаляются восьмые зубы мудрости. Только после освобождения места для выравнивания зубного ряда приступают к ортодонтическому лечению.

До двенадцати лет лечение проводится при помощи:

Скученность зубного ряда можно предупредить еще в детстве, вовремя обратившись за консультацией к врачу-ортодонту. 

Выбор подходящего способа лечения зависит от первоначальной клинической картины. Успех ортодонтического лечения зависит от степени скученности, общего состояния полости рта, возраста пациента, и в первую очередь от профессионализма врача и нацеленности пациента на результат. 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com