Способы ортодонтического лечения

По статистике практически у 90% населения земного шара неправильный прикус или не совсем ровный зубной ряд. Более трети этих людей нуждаются в стоматологической помощи. Современная ортодонтия – это эффективное выравнивание зубного ряда и исправление прикуса различными методами и в любом возрасте.  
 
Красивая улыбка была и остается неотъемлемой деталью успешного человека. Привлекательная улыбка включает в себя правильный прикус, ровные, белые и здоровые зубы.
 
Большинство людей полагают, что неправильный прикус или искривленный зубной ряд, это всего лишь эстетический дефект. Это не совсем так. Дефекты прикуса усугубляют болезни десен, затрудняют лечение и протезирование, а также ведут к повышенной стираемости зубного ряда. Помимо стоматологических недугов, неправильный прикус может вызвать болезни ЖКТ, а также повлиять на работу височно-нижнечелюстного сустава.
 
Идеальным возрастом для проведения лечения по исправлению прикуса считается возраст 13 – 16 лет. В этом возрасте лечение будет максимально быстрым и эффективным.

Особенности лечения у взрослых

Исправление прикуса во взрослом возрасте имеет свою специфику. Главная проблема заключается в том, что челюсть уже сформирована и потребуются большие усилия для перемещения зубов в правильное положение. Помимо этого в возрасте старше 30 лет, у большинства людей на зубах стоят пломбы или даже коронки, что естественно, затрудняет процесс ортодонтического лечения. В ситуациях, когда зубы отсутствуют уже не первый год, у пациента может возникнуть атрофия десны, что существенно замедлит ход всего лечения по исправлению прикуса. И, конечно же, намного дешевле заниматься ортодонтическим лечением в юном возрасте.

Лечение на брекет-системе

Одним из самых эффективных способов коррекции прикуса являются брекеты. Брекет-техника – это соединенные дугой замочки. Такая конструкция позволяет исправить неровности зубного ряда, убрать межзубные щели, а также выровнять прикус.
 
Брекеты подразделяются на лингвальные и вестибулярные системы. Последние наиболее популярны из-за своей доступности. Вестибулярные системы бывают металлические, сапфировые и керамические. Лингвальные конструкции крепятся с внутренней поверхности зубов, благодаря чему практически незаметны. 
 
Длительность лечения на брекетах сугубо индивидуальна и зависит от первоначальной картины в полости рта.
 
После снятия брекетов лечение не заканчивается, начинается ретенционный период. В зависимости от показаний назначается съемный (капа) или несъемный ретейнер (тонкая проволока, которая крепится к внутренней стороне зубного ряда). Также возможно ношение сразу двух конструкций, проволока носится постоянно, а капа надевается на ночь. Ретенционный период – это очень важный закрепляющий этап ортодонтического лечения.

Ортодонтическое лечение без брекетов
 

Капы
 
Существуют специальные капы, призванные исправить прикус и неровности зубного ряда. Такие капы прозрачны и, как правило, изготавливаются из силикона. Капы подбираются и изготавливаются индивидуально под каждый прикус. После снятия слепков изготавливаются модели, по которым создается серия кап, каждую из которых нужно носить на определенном этапе ортодонтического лечения. Все лечение, как правило, длится около двух лет.
 
Преимущества:
 
Методы ортодонтического лечения совершенствуются с каждым годом, благодаря чему, коррекция прикуса становится все более комфортной для пациента
мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com