Что делать, если болит зуб? Как преодолеть страх перед врачом-стоматологом?

Многие еще помнят стоматологию в советские времена. Это было то место, которого боялся практически каждый. Во многих школах тех времен была заведена обязательная проверка зубов. Кабинет стоматолога располагался прямо в школе или же все учащиеся в назначенный день в обязательном порядке шли в городскую поликлинику для проверки зубов. Этого дня все очень боялись, так как лечение зубов в то время было довольно болезненным. Обезболивание делали только, если зуб удалялся, в процессе лечения (установки пломбы) анестезия почему-то не использовалась. Но в тоже время каждый знал, где располагается ближайшая зубная поликлиника или стоматологический кабинет при школе или работе. 

В западных странах к этому времени стоматология была уже более развита и к моменту открытия границ, советским гражданам оставалось только изумляться и восторгаться тем, как можно лечить зубы. Восторгаться и на самом деле было чем. Современные бормашины в процессе обработки зуба не причиняли острую боль, в отличие от предшествующих моделей. Если пациент чувствовал боль, специалист предлагал ему сделать обезболивающий укол. Материалы, из которых делались пломбы, были на порядок качественнее, пломбы из амальгамы или цемента устанавливались крайне редко, так как были заменены новыми материалами. В итоге, пломбы служили более длительный срок, посещать стоматолога нужно было реже, а страх перед стоматологическим лечением был минимальный, так как визит в стоматологию приносил не только отрицательные эмоции, но и позитивные. И в общем складывалось впечатление, что иностранные граждане были более осведомлены, что им делать, если заболел зуб. 

Как выбрать врача

Прошли те времена, когда стоматология Восточной Европы и стоматология Запада сильно отличались. Быстрыми темпами современные методы лечения зубов дошли и до России. Сегодня многие знают что делать, если беспокоит сильная зубная боль – нужно, набравшись смелости, посетить стоматолога. На сегодняшний день есть немного другая проблема – как правильно выбрать врача-стоматолога, и на каком методе лечения остановить свой выбор. Подобрать оптимальный вариант лечения поможет доктор, исходя из индивидуальных особенностей каждого конкретного случая. Выбрать специалиста помогут отзывы. Можно попробовать довериться выбранному стоматологу, а о повторном его посещении решать впоследствии. 

Современные методы лечения 

С каждым днём появляются всё более современные технологии. Возможно, в недалеком будущем сверление зуба будет пережитком прошлого, так как уже сегодня существуют инновационные методы лечения кариеса, которые не требуют сверления зуба. К методам лечения без сверления относятся: лечение зубов с помощью озона, лечение лазером, воздушно-кинетический и химико-механический метод лечения. В связи с чем, хочется еще раз отметить, что если у Вас болит зуб и Вы не знаете, что делать и готовы терпеть любую боль, лишь бы не посещать зубного врача – на сегодняшний день лечение зубов является практически безболезненной процедурой, при этом это относится как к пломбированию, так и к удалению зубов. Рассмотрим более подробно некоторые из перечисленных современных методов лечения зубов.

Озон

Является новым направлением во многих сферах медицины. В стоматологии озон применяется для очищения поверхности зуба. Эта процедура безболезненная, и в некоторых случаях даже не требует дальнейшей установки пломбы. Такой метод впервые начали использовать в Германии, он очень хорошо подходит для работы с детьми, так как является безболезненным, и инструменты, с помощью которых газ поступает к зубу, не похожи на бормашину, таким образом, ребенок (как и взрослый пациент) не испытывает отрицательных эмоций. 

Лазер 

Используют его для безболезненного удаления зубных тканей, пораженных кариесом. Под воздействием лазера пораженные ткани размягчаются, и как бы испаряются, при этом зуб дезинфицируется.

Не стоит бояться зубного врача! 

Отдельно хотелось бы отметить, что технологии обезболивания в стоматологии также развиваются. Сегодня для анестезии применяют современные препараты, которые очень быстро начинают действовать (раньше необходимо было ждать несколько минут) и обезболивают зуб и прилегающие к нему ткани. Анестезия делается с помощью очень маленькой иглы, укол от которой пациентом практически не ощущается. А в нашей стоматологии мы используем последние технологии в обезболивании и применяем компьютерную анестезию, в которой подача анестетика контролируется компьютером, за счет чего боль практически отсутствует.  

Можно смело заявить, что времена, когда пациентам стоило бояться зубного врача, прошли! Не стоит мучиться вопросом о том, что делать, если болит зуб,– надо незамедлительно обращаться за помощью к врачу-стоматологу.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com