Что делать, если болит зуб мудрости

Довольно часто рост зуба мудрости причиняет много проблем – начиная от сильной боли, когда он прорезается из десны, и заканчивая возможным смещением зубного ряда. Воспаление тканей, окружающих зуб мудрости, которое возникает чаще, чем у других зубов, причиняет сильную боль и может спровоцировать развитие некоторых заболеваний. 

Как правило, зуб мудрости появляется в период от восемнадцати до двадцати пяти лет. Процесс его роста может стать головной болью в прямом смысле этого слова. И это может быть только одно из множества возможных неприятных ощущений, так как по сравнению с остальными зубами, направление роста зуба мудрости, чаще всего, практически непредсказуемо. У некоторых он так и не вырастает, а у других – вырастает под углом к остальному зубному ряду или даже перпендикулярно. Довольно часто зуб мудрости причиняет боль, причиной которой может являться, как неправильное положение зуба, так и воспалительный процесс. Возможно также повышение температуры и болезненные ощущения в месте его прорезания.

Если зуб мудрости болит, еще не прорезавшись, необходимо обратиться в стоматологию. Лучшим временем для обращения является начало роста зуба, так как этот процесс может повлечь множество осложнений, помимо сильных болезненных ощущений. Когда болит зуб мудрости, народные средства навряд ли смогут помочь. На приеме стоматолог сможет выявить возможные осложнения от появления зуба мудрости, так как неправильное направление его роста может вызвать такие последствия, как смещение зубного ряда, кариес самого зуба мудрости, и зубов, расположенных рядом с ним. Довольно часто для зуба мудрости не достаточно места в полости рта. И это может стать причиной появления перикоронарита. Когда места для зуба мудрости не хватает, он может быть частично закрыт десной, вследствие чего появляется, так называемый, «капюшон» зуба мудрости. Такое образование является идеальным местом для размножения патогенных микроорганизмов, поскольку во время читки зубов очень сложно достать это место. В результате чего, такой «капюшон» вызывает риск образования и распространения кариеса. 

Если начал болеть зуб мудрости, то не стоит греть это место, а необходимо незамедлительно обратиться за помощью специалиста. Чем дольше тянуть с визитом в клинику, тем больше риск, что воспаление затронет и соседние с зубом мудрости ткани. Поражение этих тканей провоцирует развитие остеомиелита или периостита, которые уже являются серьезными стоматологическими заболеваниями. Воспаление зуба мудрости приводит к сильному отеку десен и в результате травмируются соседние с ними зубы. Это является одной из причин, по которой крайне важно посетить стоматолога сразу после того, как зуб мудрости начал болеть. Болевые ощущения являются признаком того, что процесс воспаления уже прогрессирует.

На приеме врач-стоматолог после осмотра ротовой полости, проведет необходимые манипуляции для остановки воспалительного процесса. Дальнейшее лечение проводится в соответствии со сложившейся клинической картиной. Выбор оптимального метода лечения зависит от того, что послужило причиной развития воспалительного процесса. В некоторых ситуациях прибегают и к удалению зуба. Отдельно стоит отметить, что лечение каналов в зубах мудрости процесс довольно затруднительный. Связано это с тем, что корни зуба мудрости имеют сильно изогнутую форму. Специалист сделает все возможное для сохранения зуба мудрости, но если все альтернативные методы лечения бессмысленны, понадобится произвести его удаление под местной анестезией. Корни за счет своей формы обычно хорошо зафиксированы в кости, и, чаще всего, врачу для удаления зуба мудрости приходится прикладывать чуть больше усилий. Именно поэтому применяемые анестетики должны быть достаточно сильными. Удалению могут подлежать, как разрушенные зубы мудрости, так и здоровые, если для их роста недостаточно места, и они сдвигают зубной ряд. После удаления стоматолог-хирург расскажет, как будет проходить процесс заживления и каких рекомендаций стоит придерживаться. К основным из них относится: отказ от употребления пищи и напитков на протяжении двух часов после удаления, а на протяжении суток не употреблять горячие или холодные блюда, также следует отказаться от принятия горячих ванн. 

Наиболее оптимальным временем для удаления считается подростковый возраст, так как в этом возрасте корни зуба мудрости еще не до конца сформированы, и кость, которая их окружает, не настолько плотная и твердая. Иными словами, удалить зуб мудрости подростку гораздо проще, чем взрослому.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com