Диастема между передними зубами

Щель между зубами, или как её называют стоматологи – диастема между передними зубами, имеется у большого количества человек. Но, для кого-то она является изъяном, для кого-то нормой, а для некоторых и вовсе своеобразной изюминкой. Первый тип людей мечтает избавиться от своего дефекта. Разберемся, почему может возникнуть межзубная щербинка и как её устранить. 

Причины появления диастем

Щели между зубами различны: у некоторых они еле заметны, а у кого-то настолько велики, что действительно портят красоту улыбки и приносят ощутимый дискомфорт, что, в свою очередь, может породить различные комплексы.

Как правило, причин для появления диастем несколько: наследственный фактор, задержка в смене молочных зубов коренными, вредные привычки грызть ручки или ногти, неправильное развитие боковых резцов, неправильно прикрепленная уздечка на верхней губе. Нехватка соседних зубов тоже может спровоцировать образование межзубной щели между передними зубами. В таком случае зубы смещаются на место отсутствующих и возникают щели. Заболевания пародонта также могут повлечь за собой смещение зубного ряда.

По истечению времени межзубная щель может увеличиваться. Иногда, диастема может стать причиной образования кариеса, пародонтита или неправильного прикуса.

Лечение диастемы 

При наличии существенной по размеру межзубной щели, не следует откладывать визит в стоматологическую клинику. Сегодня существует несколько вариантов решения подобной проблемы. Но сориентироваться в нужном методе сможет только врач-стоматолог, исходя из причин образования щели и её размеров. Самыми распространенными методиками являются:

Художественная реставрация

Диастема устраняется за счет наращивания тканей зуба специальным композитным материалом. Цвет реставрируемого материала подбирается под оттенок зубной эмали. Как правило, работа выполняется в одно посещение специалиста. Перед тем, как приступить к реставрации, при необходимости, зуб сначала пролечивается. Вся процедура проводится под местной анестезией и, соответственно, проходит безболезненно. Художественная реставрация не имеет никаких противопоказаний и может производиться даже во время беременности.

Ортопедическое лечение

К данному методу скрытия межзубной щели относится покрытие зуба ортопедической конструкцией. На центральные резцы устанавливается коронка или винир. Подобная методика весьма результативна и высоко эстетична.

Ортодонтическое лечение

Ортодонтический способ устранения межзубной щели считается самым безопасным и щадящим по отношению к здоровым тканям зуба. Помимо этого, ортодонтическое лечение очень эффективно и может исправить существенные недостатки. К минусам ортодонтического лечения относится его существенная продолжительность. Если говорить о лечении на брекет-системе,  как правило, оно занимает  больше года. В длительности лечения и заключается его безопасность.  На сегодняшний момент существует несколько видов ортодонтических конструкций, большинство из которых мало заметны на зубах. Помимо классических внешних брекетов, существуют и лингвальные системы, которые прикрепляются к внутренней стороне зубной поверхности. Срок ношения ортодонтических конструкций индивидуален и зависит от первоначальной картины в полости рта.

Помимо брекет-систем, врач-ортодонт может порекомендовать устранить щель специальными капами. Капы прозрачны и практически незаметны на зубах. Так же, как и брекеты они постепенно смещают зубы в нужное местоположение. В отличие от брекетов, капы можно снимать, например, во время приёма пищи или чистки зубов.

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com