Как успокоить зубную боль

Зубная боль может быть настолько сильной, что ее просто невыносимо терпеть. Болеть может, когда разговариваешь, когда принимаешь пищу, когда совершаешь повороты головой. Иногда может быть больно даже просто дышать!

Существует несколько причин, вызывающих зубную боль. Это может быть следствие кариеса, заболеваний дёсен, трещин в зубе и прочее. Застрявшая между зубами еда, также может вызвать болезненные ощущения, начинающиеся в районе корня зуба, а затем распространяющиеся на всю челюсть, ухо и шею. Иногда боль настолько сильная, что человек желает остановить её как можно быстрее.

Как успокоить зубную боль в домашних условиях

Большинство людей знают, что когда болит зуб, нужно посетить врача-стоматолога. Но, до момента визита в стоматологическую клинику, можно попробовать уменьшить зубную боль, прибегнув к помощи народных средств.

  1. Растворить в стакане теплой воды одну чайную ложку соли. Прополоскать получившимся раствором рот в течение 1-2 минут и выплюнуть.
  2. Такое средство, как масло гвоздики, может удивительным образом действовать на боль в зубе. Оно обладает природным противовоспалительным свойством, которое, чаще всего, помогает обезболить область вокруг больного зуба. 2-3 капли гвоздичного масла необходимо нанести на ватку и приложить её к больному месту.
  3. Если причина зубной боли в застрявшей между зубами пище, то успокоить её можно при помощи зубной нити. Пользоваться зубной нитью при этом необходимо с осторожностью, так как десны могут стать очень чувствительными. Перед использованием зубной нити можно применить гвоздичное масло.
  4. Иногда избавиться от болевых ощущений может помочь применение холода. Прикладывать пакет со льдом к болезненному месту необходимо не дольше, чем на 15 минут. Также поможет снизить боль сосание небольших кубиков льда.

Как быстро успокоить зубную боль

  1. Самый простой способ – это разместить около больного зуба зубчик чеснока.
  2. Прикладывание эвкалиптового масла. Для этого необходимо накапать пару капель масла на ватный тампон и приложить  к больному месту.
  3. Листья перечной мяты также являются эффективным средством. Необходимо разместить пару листочков мяты возле больного зуба и оставить их пока боль не стихнет. Это должно подействовать уже через несколько минут.
  4. Также быстро успокоить зубную боль поможет отвар из дубовой коры. Свежим отваром необходимо прополоскать рот – и на какой-то промежуток времени можно будет забыть о зубной боли.

Как успокоить зубную боль с помощью лекарственных средств

Существует несколько видов обезболивающих лекарств, которыми можно воспользоваться для временного снятия боли.

Следует обратить особое внимание на то, что если боль не прекращается, а температура тела при этом поднимается, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или посетить стоматологию (в ситуациях, когда это возможно).

Все вышеперечисленные способы могут дать лишь временное облегчение, так как устранить зубную боль полностью сможет только врач-стоматолог. Только специалист может установить причину боли и, исходя из поставленного диагноза, подобрать грамотное лечение: пломбирование, лечение каналов или же удаление зуба. Не стоит забывать о том, что предотвратить повторение зубной боли в дальнейшем возможно благодаря правильному и тщательному уходу за полостью рта. Который должен включать в себя не только регулярную чистку зубов и десен 2 раза в день фторсодержащей зубной пастой, но и обязательное профилактическое посещение стоматолога не реже, чем дважды в год.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com