Какими свойствами обладает человеческая слюна

Человеческая слюна – это биологическая жидкость, которая скапливается в полости рта человека. Слюна обладает большим количеством полезных свойств – от предварительной обработки еды до уничтожения вредоносных бактерий. 

За выработку слюнной жидкости отвечают большие и малые железы, которые находятся под языком, на небе и с внутренней стороны щеки ближе к ушам. В течение двадцати четырех часов у человека может выделяться до полутора литров слюны. 

Свойства слюнной жидкости

Количество и состав жидкости имеют большое значение, так как она обладает рядом полезных качеств:
Участвует в процессе пищеварения

В состав жидкости входят ферменты, которые расщепляют еду еще до того момента, когда она попадает в желудок. Помимо этого, слюна размягчает еду, что делает пищу более комфортной для пережевывания и глотания. 

Влияние на общий иммунитет

Слюна обладает бактерицидным действием. Омывая ротовую полость, она удаляет остатки пищи из межзубных промежутков и уничтожает патогенную микрофлору.  Кроме этого, жидкость увлажняет слизистую полости рта и предотвращает ее высыхание. 

Минерализация 

В своем составе слюнная жидкость здорового человека содержит различные микроэлементы (кальций, фтор), которые способствуют укреплению эмали зубов. Если слюнная жидкость вырабатывается в достаточном количестве, ее хватает для естественного насыщения эмали полезными минералами.

Регенерация

Протромбины и тромбопластины, содержащиеся в слюне, ускоряют процесс свертывания крови. Жидкость способствует остановке кровотечения, заживлению ранок и повреждений.

Поддержание баланса

Человеческая слюна уничтожает кислоты и щелочи, которые негативно влияют на здоровье зубов и полости рта в целом. 

На качество и состав слюны влияет общее состоянье здоровья человека, а также рацион и режим питания. Огромное влияние на ее состав и на наличие в ней полезных элементов оказывает состояние зубов и пародонта. Соблюдение должного ухода за зубами и деснами и систематическое посещение стоматолога поддерживают нормальный состав слюны, который нужен и очень важен для здоровья организма в целом.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com