Отсутствие «восьмерок»

В стоматологии принято считать, что нормой по количеству зубов для взрослого человека считаются 32 единицы. Но, далеко не у каждого в полости рта можно насчитать 32 зуба, и не всегда это связано с потерей зубных единиц. Причина может крыться в позднем прорезывании или вообще в отсутствии зубов мудрости.

Как правило, в возрасте двенадцати-тринадцати лет молочный прикус полностью сменяется постоянными зубными единицами. Восьмые зубы появляются намного позже. Третьи моляры, из-за особенностей строения челюстного аппарата, как правило, начинают прорезываться в возрасте двадцати, двадцати пяти или даже тридцати лет. Если после тридцати лет третьи моляры так и не дали о себе знать, возможно, они не появятся никогда. Полное отсутствие зубов мудрости возможно и считается нормальным явлением. Согласно исследованиям, у каждого четвертого человека из общего числа тех, среди которых проводился опрос, восьмые зубы полностью отсутствуют. 

«Восьмерки» уже относят к рудиментарным органам, которые утратили свое предназначение в ходе эволюции. Наши предки имели даже большее количество единиц, чем 32 зуба. Такие изменения объясняются не только изменениями челюстного отдела в ходе эволюции, но и сменой рациона питания, который сейчас состоит из более мягкой пищи. Современному человеку уже вполне достаточно 28 зубных единиц для полноценного функционирования челюстного аппарата.

Почему восьмые зубы могут не вырасти

«Восьмерки» формируются еще в раннем возрасте, их период полного созревания наступает примерно к двадцати годам. Сначала образуется коронковая структура, после развивается корневая часть, в некоторых случаях для этого могут потребоваться годы, даже если «восьмерка» уже начала прорезываться. Строение третьих моляров отличается от других жевательных единиц, в них большее количество корневых каналов, иногда, имеющих искривленную и изогнутую форму, что затрудняет их лечение. 

Отсутствие зубов мудрости может быть связано со следующими факторами:

Отсутствие «восьмерок» или их запоздалый рост являются проблемой лишь в тех случаях, когда ситуация сопровождается появлением болезненности и дискомфортом для пациента. Если третий моляр вырастает неправильно или приносит неудобства, его, как правило, удаляют. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com