Перфорация зубной единицы

Перфорация зуба, по сути, это образование полости между зубными каналами или в пространстве между периодонтом и внутренней стороной зуба. 

Перфорация может возникнуть:

Также появление такой полости различается по времени ее образования:

Основные причины возникновения

Но не всегда вина лежит на враче-стоматологе, поскольку у пациента может быть изначальная предрасположенность к появлению перфорации:

Перфорация в коронковой области зуба

Подобная перфорация может возникнуть по причине особенностей строения зубных каналов, а также по причине неправильно выбранного стоматологического инструментария во время лечения и неграмотных действий специалиста. 
Если такая перфорация появилась только что, в процессе лечения, пациент сразу начинает испытывать сильную боль, начинает идти кровь. Врач в этот момент чувствует, что инструмент, которым он проводит лечение, как будто провалился. 

Если полость старая, все намного сложнее. Давняя перфорация практически никак себя не проявляет, иногда могут появляться незначительные ноющие боли. 

Диагностировать перфорацию можно с помощью визуального осмотра полости рта и проведения рентгенологического исследования.
Лечение заключается в закрытии полости специальным пломбировочным материалом. Лучше всего проводить манипуляцию с помощью стоматологического микроскопа, который позволяет многократно увеличить полость  и провести более качественное лечение зуба.

Перфорация в зоне корня зуба

Может появиться:

Образоваться перфорация может из-за неаккуратно проведенного стоматологического лечения, при пломбировании каналов или в момент установки штифта. Верхушку корня зуба можно задеть инструментом, особенно, если он неправильно подобран. Повреждение зоны бифуркации является самым сложным, поскольку при подобной перфорации развивается серьезное воспаление, которое может привести к потере зуба.

Визуально определить перфорацию корня зуба практически невозможно, ее можно диагностировать по следующим признакам:

Если такая полость образовалась не по причине проведенного стоматологического лечения, а образовалась давно, она может проявлять себя немного иначе:

Диагностировать перфорацию корня можно при помощи рентгенологического исследования. 

Лечение, как правило, проводится двумя способами:

Терапевтическое лечение перфорации корня зуба также лучше проводить при помощи стоматологического микроскопа.

В крайних случаях, когда лечение не помогает, приходится прибегнуть к удалению зубной единицы. Такое происходит в следующих ситуациях:

Любой прогноз в такой ситуации складывается из особенностей строения зубных каналов, размеров поражения, зоны локализации и т.п. Если повреждена только верхняя коронковая часть, перфорацию, как правило, можно легко диагностировать и запломбировать. Если поражение локализовано в зубном корне, нужно исходить из конкретной ситуации, и, либо лечить, либо удалять зубную единицу
Чем раньше диагностирована перфорация, тем больше шансов пролечить и сохранить поврежденный зуб.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com