Полезен или вреден фтор для зубов

О том, полезен или вреден фтор, содержащийся в воде и зубной пасте, спорят уже давно. Ряд врачей говорит о том, что фтор укрепляет эмаль и является хорошей профилактикой развития кариеса, другие заявляют, что процедура фторирования негативно сказывается на эмали и в целом на организме пациента.

Фтор и фториды

В чистом виде фтор представляет собой газ желтого цвета, имеющий характерный едкий запах. Газ ядовит, поэтому в быту он используется с крайней осторожностью. Соединения фтора с иными веществами носит название фториды, их видов достаточно много. Ряд фторидов применяется в стоматологии.

Первые фторсодержащие пасты появились в начале ХХ века, и уже с 1940-ых годов экспериментальные исследования дали положительные результаты в борьбе с кариесом. Несмотря на это появилось и много противником использования фторидов, среди которых были и довольно известные ученые.

Основная причина спора – это свойства, которые имеет фтор и его соединения. Вообще без минимального количества фтора в организме не будут нормально развиваться не только зубы, но и волосы, ногти и кости скелета. Фториды содержатся во многих продуктах питания, поэтому человек в любом случае получает какую-то его порцию. Нехватка приводит к быстрой деминерализации эмали и возникновению кариеса, развитию остеопороза и других проблем.

 С другой стороны, всего лишь несколько грамм чистого фтора считаются смертельными для человеческого организма. Постоянная передозировка может привести к проблемам с суставами и костями, дыханием, сердцем, печенью и т.д. 

Фтор в пасте

Зубная паста содержит не чистый фтор, а всего лишь соединения на основе этого элемента. 

Самые популярные соединения, которые можно встретить в пастах:

Неоспоримая польза фторсодержащих паст:

Переизбыток фтора может спровоцировать флюороз – патологию эмали, которая характеризуется появлением пятен и бороздок. Но одна лишь паста не может стать причиной перенасыщения фтором. 

Применение фторсодержащей зубной пасты может привести к интоксикации организма. Это МИФ! Фториды, содержащиеся в пасте, не всасываются слизистой полости рта. Чтобы дошло до интоксикации, нужно съесть далеко не один тюбик такой пасты.

Содержащиеся в пасте фториды положительно влияют на состояние зубной эмали.  Использовать такую пасту можно, а в некоторых случаях и нужно. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com