Причины развития бруксизма во взрослом возрасте

Зубной скрежет во сне имеет медицинское название бруксизм. Как правило, возникает по причине спазма жевательных мышц лица. В результате того, что челюсти стиснуты, а жевательные движения продолжаются, возникает характерный скрежет. Такое явление, чаще всего, встречается в детском возрасте, у взрослого населения бруксизм встречается у 5-10%.

Причин появления ночного скрежета зубов у взрослого человека может быть много: от привычки крепко сжимать зубы, до серьезных расстройств в организме. Конечно, заболевание бруксизма само по себе не является смертельно опасным, но, тем не менее, оно может вызвать весьма негативные последствия:

Чтобы избежать появления проблем с зубами по причине бруксизма, нужно выявить причины появления непроизвольного скрежета и приступить к его лечению.

Причины появления ночного скрежета зубов

Причины могут быть различными:

Довольно широко распространено мнение, что бруксизм может быть вызван наличием паразитов в организме. Медициной данный факт не доказан, тем не менее, если разобраться, наличие глистов в организме ведет к недостатку витамина В, что в свою очередь сказывается на психической неустойчивости, которая и может стать причиной появления бруксизма. В такой ситуации от паразитов необходимо избавиться и стабилизировать эмоциональное состояние человека.

Другой причиной бруксизма может стать поражение тройничного нерва. Пораженная нервная система также может спровоцировать появление ночного скрежета, но, в такой ситуации, появятся и другие симптомы: двигательные нарушения отдельных частей тела, ночные кошмары, энурез и т.д. 

Еще одной более простой причиной развития бруксизма у взрослого человека может стать установка нового зубного протеза или же фиксация брекетов. В таком случае лечащий врач обязательно сможет помочь.

Лечение бруксизма у взрослого человека

Первым делом специалисты назначают прием медикаментов и травяных отваров, которые восстанавливают, укрепляют и успокаивают нервную систему пациента. Помимо этого, не лишним будет пройти курс массажа, который также благотворно сказывается на стабилизации психического состояния человека. Если проблема появления бруксизма связана с каким-либо сопутствующим заболеванием, проводится его лечение.

Предупредить появление бруксизма можно при следовании некоторым правилам:

Соблюдение профилактических мер поможет вовремя заметить развитие бруксизма и своевременно приостановить его развитие.
Записаться на консультацию к высококвалифицированному специалисту нашей стоматологической клиники на Марата-31 возможно по телефону 8(4872)77-00-76 или же на нашем сайте.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com