Температура при появлении первых зубов

Появление первых зубов у малыша очень важное событие, которого с нетерпением ждут все родители. Но, к сожалению, самому малышу этот процесс такой радости не доставляет. Прорезывание зубов, чаще всего, сопровождается болевыми ощущениями, отеком десен, постоянным зудом, а также возможным поднятием температуры, появлением насморка и даже кашля.

В редких случаях, появление первых зубов никак не ощущается для малыша, и весь процесс проходит безболезненно. Но, чаще всего, малыша и родителей ждут долгие бессонные ночи.

Иногда температура у крохи поднимается до 39 градусов. В таких случаях необходимо прибегнуть к профессиональной медицинской помощи, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Разберемся, почему при появлении  первых зубов у ребенка поднимается температура.

Перед тем, как появиться, зубик прорезается, сначала, через костную ткань, а затем уже через десну. Все это сопровождается отеком и зудом десны, отсюда и возникают болезненные ощущения. Место, где прорезается зуб, воспаляется, иммунитет у  ребенка снижается. В связи с этим и поднимается температура.

Во время того, как у малыша режутся первые зубы, у него еще и увеличивается слюноотделение. Таким образом, организм защищает себя от возможного заражения, ведь слюна обладает противовоспалительным действием.

Как правило, температура во время того, как режутся зубы, поднимается до 37 – 37,7 градусов. Такую температуру не стоит сбивать, это, своего рода, защитная реакция организма. Главное, постоянно следить за малышом, контролировать повышение температуры, ведь, нередко, встречаются случаи, когда градусник показывает и 38 и 39 градусов. Необходимо измерять температуру каждый час, особенно к вечеру, когда она может резко повыситься. Если жаропонижающие средства и растирания не помогают, и отметка на градуснике не снижается, нужно немедленно обратиться к врачу. А при температуре выше 39 градусов – сразу обращаться в скорую помощь.

Как правило, повышение температуры во время того, как режутся зубы, длится 1-3 дня. На 4-ые сутки она должна понижаться. При более продолжительном сроке наличия у малыша повышенной температуры, необходимо обратиться к врачу. Нужно точно определить причину, по которой температура не снижается. Ведь при ее повышении до 38-39 градусов, у малыша, помимо появления зубов, развивается какая-то инфекция. Лечащий врач сможет диагностировать причину заболевания. Пригласить специалиста в таких ситуациях просто необходимо, ведь нельзя рисковать здоровьем маленького ребенка.

Препараты для снижения температуры при прорезывании зубов

Для совсем маленьких детей сейчас разработано большое количество разнообразных жаропонижающих препаратов. В основном, они представлены в виде свечей или сиропа. В жаросбивающих средствах, чаще всего, используется парацетамол или ибупрофен.

После принятия препарата не будет мгновенного эффекта, необходимо подождать 45-60 минут, только через это время он подействует. Выбирать нужное средство необходимо, опираясь, на симптоматику заболевания ребенка и на рекомендации лечащего педиатра. Не стоит самостоятельно ставить диагноз и подбирать лечение.

Также важно четко придерживаться инструкции по применению препарата для детей грудного и раннего возраста, правильно рассчитать дозировку, исходя из возраста и веса малыша, а также частоту применения лекарства.
Здоровья Вам и Вашим малышам!

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com