Трещины и сколы на зубах

В современном мире сберечь здоровье своих зубов не так уж и просто, но все же возможно. Разработки в медицине, в том числе и в стоматологии, давно шагнули вперед.  Изменились не только методы лечения, но и материалы для восстановления целостности зубов.

Помимо этого разработаны специальные лекарственные препараты, призванные замедлить процесс разрушения эмали зубов. Чтобы избежать серьезных заболеваний зубов и десен необходимо регулярно посещать стоматологический кабинет с целью осмотра состояния полости рта и выявления стоматологических проблем на ранней стадии.

Одним из самых частых явлений являются трещины на зубной эмали. Рассмотрим подробнее причины появления трещин.

Чем опасны трещины на зубах

Трещины на зубной эмали – это не косметический изъян, а развивающийся патологический процесс. Если оставить без внимания такой дефект зубов, он может привести к более серьезным последствиям. Любой зуб состоит из нескольких слоев: эмаль, дентин и пульпа.

Через последнюю проходят кровеносные сосуды и нервные окончания. Чем глубже становятся трещины на эмали, тем ощутимее это становится для человека. Постепенно трещины становятся причиной появления весьма неприятных ощущений. 

При отсутствии должного лечения трещины на зубах расширяются и углубляются, доходя до самой пульпы. Через трещинки в зуб проникает слюна, вредоносные микроорганизмы и частички пищи, что в свою очередь, может спровоцировать развитие воспалительного процесса. Спустя время дёсны воспаляются, и начинает развиваться кариес. 

Причины появления трещин

Чаще всего, причиной образования трещин является неправильная гигиена полости рта, а также нарушенный режим питания.

Помимо этого есть ряд факторов, способствующих появлению трещин:

Механическое действие

Механическое воздействие считается одной из основных причин разрушения зубной эмали. Как правило, сколы и трещины на эмали образуются из-за ряда вредных привычек:

Все вышеперечисленные факторы отрицательно сказываются на здоровье зубов. Несвоевременное устранение этих дефектов может привести  к развитию опасных последствий. 

Как классифицируются трещины и сколы зубной эмали

Врачи-стоматологи разделяют раскол эмали зубов на несколько видов:

Признаки появления трещин на зубах

Обнаружить сколы на поверхности зубов можно при помощи обычного визуального осмотра. С внутренними сколами все гораздо сложнее. Как правило, такие сколы обнаруживаются только при лечении разрушенного зуба. Другим признаком разрушения зубной эмали являются болевые ощущения. При появлении боли можно говорить о глубоком сколе зуба, который доходит до его пульпы.

Болевые ощущения появляются в момент пережевывания пищи, при смыкании челюсти, а также в процессе чистки зубов. 

Терапевтическое лечение

Горизонтальный скол поддается терапевтическому лечению, при котором, как правило, удаляется пульпа зуба. Если трещина образовалась в корне зуба или же вблизи десны, зуб, либо полностью восстанавливается, либо полностью удаляется. Наклонные сколы на эмали, чаще всего, устраняются с помощью виниров.

Вертикальные трещины лечатся при помощи удаления пульпы и пломбирования каналов.  Иногда зуб восстанавливается ортопедическим путем, с помощью коронок. Если скол уходит вглубь корня, зуб удаляют. 

При внутренних трещинах, редко удается восстановить зуб. Чаще всего такой зуб приходится удалить.

Что делать при обнаружении скола зуба

Предотвратить развитие возможных осложнений можно различными методиками. В первую очередь при обнаружении трещины на зубной эмали, нужно сразу обратиться за консультацией к специалисту.

Один из самых распространенных способов укрепления эмали является реминерализация зубов. Врачи-стоматологи назначают специальные реминерализирующие  гели, в состав которых входят все полезные вещества (фосфор, фтор и кальций). 

После реминерализации трещину на зубе нужно закрыть для предотвращения попадания в скол опасных микроорганизмов. Чаще всего трещина закрывается специальным стоматологическим лаком, который также укрепляет зубную эмаль. Такой лак недолговечен, поэтому процедуру необходимо повторять каждые полгода. 

При более сильном расколе зуба применяется керамический винир. Винир – это тончайшая пластинка из керамики, которая устанавливается на внешнюю сторону зуба, скрывая все недостатки эмали. При фиксации изделия учитываются все особенности зубной эмали, в том числе форма и цвет. Винир подбирается индивидуально. Помимо хорошего эстетического результата, винир защищает зуб от механических повреждений. 

Правильное питание

Чтобы избежать появления сколов, нужно также правильно и регулярно питаться. В рацион питания нужно включить:

Помимо этого следует отказаться от:

Специалисты рекомендуют

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com