Почему нужно каждый день чистить зубы

Чистка зубов каждый день – это не прихоть, а необходимая процедура для всех тех, кто не хочет раньше времени остаться без зубов. Стоматологи по всему миру твердят о том, что чистка зубов дважды в день – это минимальная мера, которая обязательно должна выполняться каждым. 


Несоблюдение гигиены может привести к серьезным проблемам не только с зубами. Специалисты выделяют ряд причин, объясняющих необходимость регулярной чистки.

Удаление налета 

Любая паста для зубов в своем составе содержит абразивные частички, которые способствуют устранению мягкого налета с эмали. Также весомую роль здесь играет правильно подобранная щетка. Стоматологи рекомендуют останавливать свой выбор на щетках, имеющих прорезиненные щетинки, которые лучше борются с налетом на зубах.

Массаж десен

Массаж десен, который происходит во время чистки, не менее важен, чем очищение эмали от налета. Массаж способствует улучшению кровообращения пародонта, что влияет на нормальное питание мягких тканей, окружающих зубы.

Массаж является не только профилактикой, но и одним из пунктов в лечении пародонтоза.

Для того чтобы массаж десен приносил пользу, а не вредил, нужно выбирать щетку подходящей степени жесткости. Подобрать оптимальный вариант зубной щетки может помочь гигиенист стоматологический после проведенного осмотра.

Профилактика развития заболеваний пародонта

Ежедневная чистка зубов является и профилактикой развития болезней десен, которые могут спровоцировать появление более серьезных заболеваний во всем организме.

Профилактика кариеса

Ежедневная чистка считается основной мерой профилактики для предотвращения развития самого распространенного заболевания полости рта – кариеса. Чистка зубов утром и вечером предотвращает распространение в полости рта бактерий, которые и являются основной причиной кариозных образований.

Реминерализация зубной эмали

Во время чистки зубы напитываются минералами, входящими в состав пасты, благодаря чему снижается чувствительность эмали, а структура зубов укрепляется.

Свежее дыхание

Регулярная чистка зубов обеспечивает свежесть дыхания, что, безусловно, положительно влияет на самооценку любого человека и на его общение с окружающими.

Профилактическая мера против других заболеваний 

Инфекционные заболевания в полости рта и кариозные зубы могут повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем всего организма. Хронические патологии полости рта снижают иммунитет и могут стать сопутствующим фактором к развитию таких болезней, как:

Все в организме взаимосвязано, поэтому чтобы избежать таких серьезных проблем, нужно постоянно соблюдать гигиену полости рта.

Профилактика артрита

Специалисты утверждают, что заболевания десен напрямую связаны с развитием ревматоидного артрита.
Воспаления в полости рта повышает выработку цитруллинированных белков, которые, в свою очередь, запускают такую реакцию в организме, которая приводит к  развитию болезней суставов.

Экономия денежных средств

Чем дольше запускать заболевание, тем дороже обойдется в дальнейшем его лечение. 

Подводя итоги, стоит отметить, что гигиена полости рта должна быть такой же привычной, как, к примеру, дыхание, сон, прием пищи и т.д. Соблюдение качественной гигиены зубов и десен поможет избежать многих серьезных проблем.
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com