Профилактика развития кариеса

Кариес – это патологический процесс, который характеризуется разрушением тканей зуба с дальнейшим образованием полости. Основой причиной появления кариозных полостей является налет на зубах, содержащий в себе опасные микроорганизмы и бактерии, разрушающие зубную эмаль. Помимо этого недостаточное количество белка, фтора, витаминов и т.п. микроэлементов в организме человека способствует появлению кариозных образований. Негативно на состоянии зубов сказывается чрезмерное потребление углеводов и сахаросодержащих продуктов питания. Также в развитии кариозного процесса немаловажную роль играет генетическая предрасположенность.

Сегодня профилактике развития кариеса уделяется большое внимание. 

Самую важную роль в профилактике развития заболевания играет гигиена полости рта. Чистка зубов, использование дополнительных средств для очищения полости рта, а также систематическое проведение профессиональной гигиены, являются залогом сохранения здоровья зубов и дёсен. Гигиена в стоматологическом кабинете включает в себя очищение зубов от мягкого налета и твердых зубных отложений, которые невозможно устранить самостоятельно, без помощи врача-стоматолога. После процедуры поверхность зубов покрывается фторсодержащими препаратами, способными не только укрепить эмаль, но и уменьшить риск появления кариеса.

Важное значение для предупреждения образования кариеса имеет рацион питания. Помимо сахара и углеводов, вред зубной эмали может нанести злоупотребление белым хлебом, печеньями, изюмом и, в первую очередь, газированными напитками.

Помимо всего прочего, необходимо правильно выбирать средства гигиены за полостью рта. Важно подобрать подходящую для зубной эмали щетку для чистки, а также зубную пасту. Подбором средств по уходу за полостью рта занимается гигиенист стоматологический, который и проводит профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике.

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com