Зубной камень

Зубной налет и твердый камень являются основными причинами развития кариеса и воспалений мягких тканей полости рта.

Зубные отложения в виде камня – это затвердевший мягкий налет. Чаще всего камень образуется в пришеечных зонах зубов. Помимо нарушения эстетики улыбки, отложения провоцируют развитие различных заболеваний зубов и десен.

Образование твердого налета – это процесс, который зависит от нескольких факторов: состав слюны, качество гигиены и т.д. У кого-то камень образуется через три-четыре месяца, у кого-то через девять-десять месяцев, у кого-то его нет вообще.

Сначала на зубах образуется тоненькая пленка, которая защищает эмаль. Такая пленка формируется после чистки зубов. Через несколько часов на пленке начинает оседать налет, который состоит из микробов и остатков пищи. Если в течение пары дней этот налет не удалить, появится бактериальная бляшка. С каждым днем она будет становиться все плотнее, и через несколько недель преобразуется в твердый зубной налет.

Поверхность зуба из-за налета становится шероховатой, новому налету проще прикрепляться к такой поверхности.

Причины

Основная причина скопления образований – отсутствие качественной и регулярной гигиены полости рта. Для предотвращения данного процесса нужно утром и вечером тщательно чистить зубы, а также пользоваться флоссом, ополаскивателями для полости рта и ирригатором.

К остальным факторам, провоцирующим образование камня, относят:

Симптоматика

Симптомами наличия твердых зубных отложений могут быть:

Лечение

Самостоятельно избавиться от  камня на зубах не получится. С помощью щетки и дополнительных гигиенических средств можно лишь счистить поверхностный мягкий налет. Более глубокую и эффективную чистку можно провести только в стоматологической клинике.

Твердый зубной камень удаляется при помощи ультразвука, мягкий же зубной налет счищается пескоструйным аппаратом Air Flow.

Процедура безболезненна и очень эффективна. После комплексной гигиены зубы не просто очищаются от всех отложений, но и становятся белее, приобретая свой природный оттенок. После чистки эмаль обрабатывается фтор содержащими препаратами с целью ее укрепления и предотвращения развития кариеса. Также специалист в ходе процедуры подбирает для пациента все необходимые ему средства гигиены для полости рта.

Абсолютно всем рекомендовано проводить такую чистку. Регулярность проведения чистки зависит от индивидуальных особенностей, а также от установленных в полости рта ортодонтических конструкций. Как правило, процедуру проводят два раза в год.

 

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com