Ацеталовый протез

Ацеталовый протез состоит из основы, каркаса, на котором крепятся искусственные зубы. Каркас идентичен слизистой оболочке, благодаря чему конструкция плотно прилегает и надежно фиксируется. В протезе также имеется балочная перемычка, которая стабилизирует конструкцию во время эксплуатации и исключает ее смещение. Держится ацеталовый протез при помощи кламмеров и опорных зубов.

К главным характеристикам ацеталового материала можно отнести прочность и способность правильно воспринимать и равномерно распределять жевательную нагрузку. Благодаря этому изделие комфортно в процессе носки, ткани пародонта не травмируются и не натираются. В сравнении со съемными конструкциями из акрила, ацетал намного прочнее. Ацетал очень гибкий, поэтому его тяжело сломать. 

И это еще не все положительные характеристики материала. Высокая прочность совмещена с прекрасной совместимостью материала и мягких тканей. Из ацетала также могут быть изготовлены и кламмеры. За счет своего натурального вида крепления незаметны, что, безусловно, повышает эстетику. Такие протезы прекрасно подойдут для восстановления, как отдельных зубных единиц, так и для нескольких потерянных зубов.

Материал в своем составе содержит кислород, водород и углерод, поэтому система абсолютно безопасна и гипоаллергенна. 

Ацетал способен выдержать любые нагрузки, поэтому подходит, как для передних зубов, так и для жевательных единиц.

Ацеталовый протез имеет 17 оттенков, поэтому подбирается под цвет натуральных зубов. 

Наиболее распространенный вид конструкции – это бюгельный протез из ацетала. Для такого вида системы не нужно обтачивать опорные зубы. Ацеталовые крючки не натирают и не травмируют слизистую и ткани пародонта. Бюгельный протез не требует постоянного снятия, его можно снимать только для проведения гигиенической обработки. Помимо этого, за счет того, что материал очень легкий, процесс носки максимально комфортный. Толщина самого базиса небольшая, за счет чего протез эластичный и гибкий, что дает возможность быстрее привыкнуть к нему.  За счет того, что нагрузка распределена равномерно, сокращается интенсивность развития атрофии тканей кости. 

Аналоговый бюгельный протез из металла уступает ацеталовой конструкции по ряду причин:

Изготовление ацеталового протеза проходит в несколько этапов. Сначала снимаются слепки, определяется прикус и окклюзии в необходимых плоскостях. После этого слепки гипсуются, и изготавливается модель, которая помещается в артикулятор. Далее по получившейся форме отливается ацеталовый протез. Для лучшего прилегания поверхность шлифуется и полируется.

Показания и противопоказания

Ситуации, которые являются показаниями для установки:

Противопоказания

Очень важным моментом является адаптация, нужно учитывать факторы, которые могут тормозить процесс привыкания к протезу. 

Различают три этапа привыкания.

Первый этап наблюдается тут же после установки. Протез, воспринимается организмом, как некое инородное тело. Могут возникнуть проблемы с дикцией, может появиться рвотный рефлекс. Этот этап длится первые один-два дня, затем негативные чувства ослабевают. 

Второй этап длится до пяти дней, к этому времени окончательно проходит рвотный рефлекс, слюноотделение приходит в норму. 

Последний этап заканчивается в течение месяца после установки. За это время чувство дискомфорта полностью проходит, все приходит в норму. 

Если пациент уже носил подобную конструкцию, привыкание длится не более недели и сама реакция организма так ярко не выражается. 

Достоинства и недостатки

К плюсам можно отнести:

К недостаткам относятся:

Таким образом, самыми яркими характеристиками ацеталового протеза являются:

Материал подбирается по большой шкале оттенков, то есть десна и искусственные коронки не отличаются от натурального цвета. Крючки для крепления также могут быть выполнены из ацетала, который не выделяется на общем фоне. Благодаря гибкости, ацетал четко воссоздает края слизистой.

При пародонтите и пародонтозе установка ацеталового протеза поможет на время стабилизировать подвижный зубной ряд и защитить зубы от выпадения. 

Эластичность материала и легкость конструкции снижает вероятность травмирования и натирания слизистой. Вкус не искажается, человек не испытывает длительного дискомфорта от установленного протеза. 

Материал износостойкий, не подвержен стираемости, хорошо переносит механические воздействия и сильные нагрузки.

Протез состоит из полимерной смолы, которая совершенно безвредна и нетоксична. Все компоненты протеза натуральны и биосовместимы с человеческим организмом. 

Проконсультироваться по поводу установки ацеталового протеза можно в нашей клинике. Запись на консультацию к специалисту осуществляется через наш сайт или по телефону 8(4872)57-03-09.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com