Инфекции и проблемы с зубными протезами

Съемные зубные протезы – это экономичный вариант восстановления жевательной функции при потере зубов. Современные ортопедические конструкции сильно отличаются от тех, которые были широко распространены несколько десятков лет назад. Носить их стало удобнее, а выглядят они более натурально. При всех преимуществах, которыми обладают съемные зубные протезы на сегодняшний день, если за ними тщательно не ухаживать, то может возникнуть ряд проблем.

Рассмотрим более детально нюансы и проблемы, связанные с эксплуатацией съемных ортопедических конструкций, а также способы их устранения.

Наиболее распространенные проблемы с зубными протезами

Во время эксплуатации зубных протезов крайне важно тщательно ухаживать за полостью рта. Следует носить только те ортопедические конструкции, которые не причиняют дискомфорта. Наличие неприятных ощущений может стать причиной развития следующих последствий:

Как устранить проблемы после установки зубных протезов

При появлении дискомфорта после установки ортопедических конструкций следует обратиться в стоматологическую клинику, где они были установлены. Возможно, протез придется скорректировать или даже заменить. Ниже приведены советы, которые помогут чувствовать себя комфортнее со съемной зубной конструкцией:

1. Убедитесь, что зубные протезы не причиняют дискомфортных ощущений. По истечению времени кости челюсти и десна могут меняться, в связи с чем, ношение протезов может вызывать дискомфорт. Если такое произошло, то необходимо посетить стоматолога-ортопеда для  корректировки имеющегося протеза или замены его на новый.Не следует пытаться поправить зубной протез самостоятельно, так как это может привести к серьезным негативным последствиям.
2. Первое время после установки зубных протезов следует аккуратно принимать пищу:

После периода привыкания к протезам процесс приема пищи будет проходить намного легче. Спустя некоторое время можно будет употреблять практически все продукты питания.

3.  Используйте специальные средства для фиксации съемных зубных протезов. Они помогут надежно зафиксировать протез на месте. Средства для фиксации протезов следует применять согласно приложенной инструкции.

Инфекции в полости рта, вызванные зубными протезами

Хейлоз илихейлит – это болезненная инфекция, которая вызывает воспаление и трещинки в уголках рта. Возбудителями такой инфекции являются дрожжеподобные грибки рода стрептококк. Причиной чрезмерно быстрого роста патогенных бактерий могут стать некачественно сделанные и установленные ортопедические конструкции. Чтобы предотвратить развитие хейлоза, необходимо регулярно посещать кабинет стоматолога для осмотра полости рта и контроля за установленными зубными протезами.

Стоматит – это еще один вид инфекции, причиной появления которой могут быть ортопедические конструкции. Довольно часто на ранних стадиях стоматит из-за ношения протезов протекает бессимптомно. Затем на слизистой оболочке полости рта появляются маленькие красные язвочки, особенно под верхними протезами.

Такие заболевания, как хейлит и стоматит лечатся при помощи медикаментов и правильного ухода за зубными протезами.

Уход за зубными протезами

Для того чтобы избежать развития инфекций и проблем с зубными протезами, недостаточно только убедиться, что протезы установлены правильно, крайне важно обеспечить качественный уход за ними. 

Рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут не только избежать проблем, но и продлят срок эксплуатации ортопедических конструкций: 

Первое время ношение съемных зубных протезов может причинять массу неудобств. Спустя некоторое время происходит адаптация к ортопедической конструкции. Для предотвращения проблем с зубными протезами необходимо обеспечить качественный уход за ними, и регулярно посещать врача-стоматолога, каждые полгода, для проведения профилактических осмотров. При обнаружении каких-либо изменений в протезах или других проблем с полостью рта следует безотлагательно обратиться за помощью в стоматологическую клинику.

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com