Какой зубной протез лучше выбрать

Чтобы определиться с тем, какие зубные протезы лучше выбрать, нужно разобраться во всех нюансах каждого вида конструкций. Главная задача зубных протезов – это восстановление функций зубного ряда. 

Самые распространенные виды зубных протезов:

Это могут быть: 

Все они отличаются друг от друга эстетическими свойствами и своей стоимостью.

Все ортопедические конструкции делятся на съемные и несъемные протезы. Главное их различие исходит из их названия: одни не требуют регулярного снятия, другие легко и быстро снимаются пациентом самостоятельно. В свою очередь съемные конструкции подразделяются на:

Их выбор, в первую очередь, определяется количеством отсутствующих зубов в полости рта у пациента. При полной адентии может быть установлен полный съемный зубной протез. Соответственно, при наличии зубов, за которые может крепиться протез, используются два других вида конструкций. 

Полные съемные

Полностью съемные протезы могут быть изготовлены из акрила или нейлона. Нейлоновые конструкции мягче акриловых, период привыкания к ним короче, а эстетические свойства выше. И тот и другой вариант протезов обладает высокой износостойкостью и долгим сроком службы. При правильной гигиене и хорошем уходе, такие протезы могут на долгие годы сохранить свой первоначальный вид.

Для лучшей фиксации в полости рта, съемные ортопедические конструкции могут быть установлены на импланты, вживленные в челюсть. Такие протезы выглядят, как свои натуральные зубы, а период адаптации к протезам на имплантах существенно короче. Соответственно, стоят такие конструкции на порядок выше.

Чтобы определиться с тем, какие протезы выбрать, можно привести ряд сравнений:

Частично съемные протезы показаны при отсутствии нескольких зубных единиц. 

Основные виды:

О первых двух видах мы поговорили ранее, рассмотрим, что из себя представляют бюгельные ортопедические конструкции. 

Бюгельные протезы – один из самых прочных и надежных вариантов восстановления частично отсутствующего зубного ряда. Бюгельные конструкции равномерно распределяют нагрузку на оставшиеся зубы. Искусственные зубы в таком протезе располагаются на тонкой металлической дуге, сам протез крепится к опорным зубам при помощи кламмеров – крючков или замочков – аттачменов. Бюгельные протезы очень удобны в применении, они легкие, долговечные и прочные. Также неоспоримым преимуществом таких конструкций являются высокие эстетические характеристики изделия.

Несъемные ортопедические конструкции

Такие конструкции устанавливаются при утрате всего одного или нескольких рядом стоящих зубов или в случае сильного разрушения зубной единицы. Снимаются такие изделия исключительно специалистом в стоматологическом кабинете.

Виды:

Единичные коронки. Изготавливаются из металлокерамики, керамики или диоксида циркония. К плюсам изделий относится прочность, эстетичность и долговечность конструкции. 

Мостовидные зубные протезы. Мост ставится на опорные зубы в ситуациях, когда отсутствуют несколько подряд идущих зубов. Минусом является необходимость обточки и депульпирования опорных зубов. 

Вкладки. Вид микропротезирования, предназначенный для коррекции различных дефектов зубного ряда.  Вкладки изготавливаются из керамики, благодаря чему имеют очень высокие эстетические показатели.

Виниры. Тонкие керамические накладки на зубы, которые призваны скрыть такие недостатки, как: потемнение эмали, диастема, скол и т.п.

На вопрос, какой протез стоит выбрать, Вам сможет ответить специалист после проведенного обследования.

 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com