Металлокерамика на зубы

Металлокерамические ортопедические изделия применяются в стоматологии в случаях, когда требуется восстановить утраченные зубные единицы. Из металла и керамики в зуботехнической лаборатории стоматологической клиники изготавливаются протезы.

Конструкция представляет собой каркас из металла, который сверху покрыт керамикой. 

Преимущества металлокерамических изделий:

Чаще всего металлокерамические конструкции используются для протезирования жевательной группы зубов. Достаточно редко, но тоже возможно, использование ортопедических изделий для зоны улыбки.

Что делают из металлокерамики

Достоинства и недостатки

Надежность. Ортопедические изделия из металлокерамики очень прочные, поэтому они и используются для восстановления жевательных единиц, которые получают наибольшую нагрузку. Металлокерамические протезы полностью восстанавливают жевательную функцию утраченных зубов.

Подбор нужного цвета. По специальной шкале Вита конструкция подбирается под оттенок натуральных единиц пациента. Металлокерамика не подвержена действию красителей и со временем не темнеет.

Стоимость.  В сравнении с безметалловым вариантом протезирования, металлокерамика намного дешевле, поэтому ортопедические изделия пользуются большой популярностью. 

Но и недостатками изделия не обделены:

Возможность появления аллергической реакции. Если керамика гипоаллергенна, то металл может спровоцировать появление аллергической реакции. Аллергия может проявляться покраснением, чувством жжения и появлением неприятного привкуса. Чтобы минимизировать вероятность появления такой реакции, нужно максимально подробно рассказать врачу об имеющихся заболеваниях. 

Металл может просвечивать через край десны. Поэтому металлокерамические конструкции, как правило, не устанавливаются в зоне улыбки, где этот недостаток заметен. 

Срок службы. Несмотря на свою прочность, протезы из металлокерамики нужно менять каждые десять-двенадцать лет.

Чтобы протезы не пришли в негодность раньше положенного срока, нужно соблюдать элементарные нормы профилактики:

Также на срок службы и качество протезов влияет правильность подготовительного этапа, квалификация врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника.

Подготовительный этап должен включать в себя рентгенодиагностику, которая даст возможность выявить скрытые воспаления. Профессионализм и квалификация врача и техника на прямую влияют на конечный результат. От умений и навыков обоих зависит то, как будет выглядеть протез и насколько он подойдет пациенту. Поэтому выбору специалистов и клиники, в которой они ведут свой прием, нужно уделить особое внимание. Прежде чем окончательно определиться, можно почитать отзывы о стоматологии и о враче, на которого в конечном итоге пал выбор. Многое определяет и первое знакомство со специалистом. На консультации квалифицированный врач соберет подробный анамнез, проведет тщательный осмотр и диагностику и предложит пациенту все имеющиеся варианты лечения.  

Когда стоит обратиться к врачу

Период адаптации к установленным изделиям, как правило, занимает от нескольких дней до пары недель. Если по истечению двух недель после проведенного протезирования чувствуется какой-либо существенный дискомфорт, рекомендуется обратиться к лечащему стоматологу-ортопеду. 
 

мы перезвоним вам сами
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на прием
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Записаться на приём
Услуга:

Время:

Скидки по акции "Горящее время" не распространяются на детский прием

Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения
Подпишитесь
на «горящее время»

Каждый день мы будем отправлять Вам самые выгодные предложения на популярные услуги

ООО "ТИХОНОВ И.Е."
Тула ул.Марата, д.31, кв. 1 +7 (4872) 77-00-76 maratastom@gmail.com